3D Bioprinting Solutions, российская биотехнологическая исследовательская лаборатория, распечатала в 3D костную ткань в невесомости на борту Международной космической станции (МКС).

 

Выполненный на магнитном 3D-биопринтере Organ.Aut, этот эксперимент имеет целью создание костных имплантов для трансплантации астронавтам во время длительных межпланетных экспедиций.

В качестве дочернего предприятия частной медицинской компании Invitro в России московская компания 3D Bioprinting Solutions создала Organ.Aut для изучения влияния длительных полетов в космосе на живые организмы. В прошлом году он был доставлен на МКС на борту пилотируемого космического корабля "Союз МС-11" после предыдущего неудачного запуска с космического полета корабля "Союз МС-10".

 

Ранее в этом году компания объявила о планах сотрудничества с учеными из США и Израиля по поставке биоматериалов из мышечной ткани. После этого её исследователи провели эксперимент по кристаллизации белка с высокой молекулярной массой в условиях невесомости, используя новый метод, названный магнитным осаждением молекул белка. В результате таких испытаний были получены кристаллы размером от 300 до 1500 микрометров.

 

По словам команды, это исследование может привести к уникальным белковым кристаллам, производимым исключительно в космосе. В конечном итоге это может помочь в создании передовых лекарств, которые воздействуют на вирусы и бактерии на молекулярном уровне.

Представленная 3D Bioprinting Solutions как первая, 3D-биопечатаемая костная ткань была изготовлена в космосе с использованием растущих фрагментов костных структур. Ткани состояли из кальций-фосфатной керамики, населенной живыми клетками. Целью является помощь астронавтам, которые могут испытывать ухудшение здоровья из-за дегенерации костной структуры в результате обширного воздействия микрогравитации.

 

В настоящее время исследователи выявили недостаток специализированной медицинской помощи при таких заболеваниях. Последние образцы в настоящее время изучаются на Земле, чтобы определить их жизнеспособность для трансплантации в будущем.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/3d-bioprinting-solutions-print-bone-tissue-on-board-the-iss-166458/