По словам дизайнеров, микродома-сферы будут стоить примерно столько же, сколько компактный автомобиль.
 



В прошлом году японская компания Serendix Partners привлекла наше внимание своей концепцией сферических домов, напечатанных на 3D-принтере. Мало того, что они имеют стильный, футуристический вид, Serendix хочет, чтобы они были достаточно дешевыми, чтобы стоимость покупки их домов, напечатанных на 3D-принтере, была сопоставима со стоимостью покупки недорогого нового автомобиля.

Чтобы сделать это, Serendix должна иметь возможность изготавливать свои дома за очень короткое время, и недавно они продемонстрировали, что это возможно, достигнув своей цели по созданию 3D-печатного дома менее чем за 24 часа.

 

 

Строительство велось на фабрике Hyakunen Jutaku, компании по архитектуре и строительству жилья в городе Комаки, префектура Аити. С помощью своих местных и зарубежных партнеров Serendix смогла напечатать железобетонный каркас весом 20 метрических тонн (44 092,5 фунта) для дома, при этом сборка деталей заняла всего три часа. От начала до конца на строительство дома ушло 23 часа и 12 минут, который, по словам Серендикса, соответствует японским стандартам по землетрясению и европейским стандартам изоляции.

 

 

Стоит отметить, что Serendix ничего не показывает и не упоминает о том, как был оборудован интерьер дома, который он собрал менее чем за 24 часа, но, тем не менее, это впечатляющее достижение. Компания также заявляет, что значительная часть общего времени строительства была потрачена на нанесение краски снаружи дома, и что усовершенствования и/или усиление автоматизации на этом этапе, а также точная настройка всего процесса могут значительно сократить производство в целом.

Serendix называет напечатанный на 3D-принтере дом Sphere и надеется предложить конструкции площадью 10 квадратных метров (108 квадратных футов) по цене три миллиона иен (26 090 долларов США). Планируется, что первоначальные продажи будут осуществляться через партнеров по консорциуму Serendix для использования в качестве кемпинговых домиков, домов для отдыха и убежищ для переселенцев.

 

Источник: https://soranews24.com/2022/03/10/3-d-printing-a-house-in-less-than-24-hours-japanese-company-meets-its-goal/