ADDIT·ION (https://addit-ion.com/), поставщик услуг из Барселоны, ориентированный на дизайн для аддитивного производства, заключил партнерское соглашение со швейцарской компанией Nidecker Group (https://www.nidecker.group/), занимающейся производством снаряжения для активных видов спорта, и ее дочерней компанией NOW (https://now-snowboarding.com/), специализирующейся на сноубордах, для разработки крепления с помощью 3D-печати.

 

 

Используя возможности 3D-печати и проектирования с помощью искусственного интеллекта, ADDIT·ION помог оптимизировать производительность крепления. И NOW, и Nidecker Group предоставили свои обширные знания о креплениях для сноуборда вместе с запатентованной технологией NOW Skate Tech.

 

«Благодаря технологиям порошковой печати вам не понадобятся какие-либо вспомогатель­ ные материалы, и вы можете печатать практически любую нужную форму», - объяснил Ориол Массанес (Oriol Massanes), эксперт по искусственному интеллекту в ADDIT·ION.

 

«ЭТО ДАЛО АЛГОРИТМУ АБСОЛЮТНУЮ СВОБОДУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ».

 

Основанная в 2018 году, ADDIT·ION является компанией, предлагающей услуги проектирования, инжиниринга и производства в области 3D-печати. Примеры работы ADDIT·ION включают индивидуальный дизайн чехла для протезов ног для цифровой платформы протезирования Print My Leg.

 

Компания также напечатала на 3D-принтере ряд компонентов для автомобильной промышленности, в том числе систему впуска и распределения воздуха с оптимизированной аэродинамикой. Помимо услуг по проектированию и производству, ADDIT·ION предлагает обучение и семинары, а также услуги по генерации дизайна и оптимизации топологии.

 

Стремясь создать крепление для сноуборда с оптимизированным поворотом, NOW и Nidecker Group обратились к услугам аддитивного производства. Крепления для сноуборда - это интерфейсы, соединяющие спортсмена с доской, на которой расположены ноги.

 

3D-печать использовалась ранее, чтобы помочь изготовить крепления с улучшенной производительностью и удобством использования. Например, торговая марка Snowton Burton использовала 3D-печать для разработки системы крепления step-in, которая не требовала ремней. 3D-печать была также применена к другим аспектам сноуборда, в 2018 году производители сноубордов CAPiTA (https://capitasnowboarding.com/) использовали 3D-печать для изготовления более прочной боковой стенки сноуборда.

 

Чтобы ADDIT·ION, NOW и Nidecker Group смогли создать оптимизированное крепление, продукт должен быть спроектирован так, чтобы обеспечить максимальную жесткость при минимально возможной массе. Совместно партнеры создали испытательный бокс, чтобы имитировать напряжение, которое испытывают крепления во время агрессивной езды и поворотов. После этого было использовано механическая оболочка Skate Tech для создания вокруг бокса нагрузки с использованием программного обеспечения для генеративного проектирования от компании-разработчика программного обеспечения Autodesk. Skate Tech является обязательной технологией от NOW, для имитации движения скейтборда.

Обработка дизайна с помощью программного обеспечения Autodesk дала партнерам различные результаты для сравнения, полученные с использованием различных материалов и технологий. После соответствующего моделирования и анализа был сделан вывод о том, что PA12 и порошковая 3D-печать будут лучшим методом для создания крепления. Дизайнеры также отмечают, что с помощью 3D-печати можно настраивать и перепроектировать различные части крепления в соответствии с потребностями пользователя.

 

«Эта концепция крепления является отправной точкой для новой парадигмы спортивного снаряжения, где алгоритмы оптимизации и массовая настройка предоставят уникальные и адаптированные продукты для каждой конкретного пожелания», - считает Сауло Армас (Saulo Armas), со-учредитель ADDIT·ION.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/3d-printing-and-generative-design-used-to-optimize-now-snowboard-binding-168093/