Морские ученые из Университета Гонконга разработали новый метод спасения коралловых рифов у побережья города. Специально разработанная терракотовая плитка печатается на 3D-принтере для создания искусственных рифов в морском парке Хой-Ха-Ван (Hoi Ha Wan).

 

 

Морской парк площадью 2,6 квадратных километра является местом, где обитает местное биоразнообразие, и является домом для более 60 видов кораллов. Однако в 2018 году супертайфун уничтожил 80 процентов кораллов в этом районе, выжили лишь немногие виды. Теперь, если оставить его в покое, для естественного восстановления вида потребуются десятилетия.

 

Коралловые рифы сильно страдают от изменения климата. Они поддерживают 25 процентов всей морской флоры и фауны, обеспечивая пищу, убежище и место обитания для других организмов. Около 500 миллионов человек во всем мире также полагаются на них как на средства к существованию. Для сообществ, расположенных рядом с коралловыми рифами, они являются источником пищи, обеспечивают защиту от непогоды и доход от туризма.

 

 

Потепление океанов приводит к массовым явлениям обесцвечивания и частым штормам, например, в Гонконге, которые наносят разрушительный ущерб. Согласно одному недавнему исследованию, 75% коралловых рифов планеты находятся под угрозой из-за «утраты среды обитания, изменения климата и других антропогенных нарушений».

 

«Рифовые плитки», разработанные университетской лабораторией робототехники, помогают кораллам выжить, создавая поверхность, к которой они могут прикрепляться. Осколки кораллов не могут легко прикрепиться к морскому дну, потому что оно движется, а абразивные песчинки также могут повредить их нежные ткани.

 

Рифовые плитки были напечатаны на 3D-принтере с использованием глины, а затем обожжены в печи при температуре 1125 градусов по Цельсию, чтобы они затвердели в терракоту. Их замысловатый дизайн был вдохновлен естественным рисунком кораллов, и команда утверждает, что этот материал более экологичен, чем металлические или бетонные альтернативы. Терракота со временем естественным образом разрушится, а это означает, что через несколько десятилетий все, что останется, - это новые кораллы, говорят ученые, участвовавшие в проекте.

 

 

На площади 40 квадратных метров 128 плиток были засеяны фрагментами кораллов и установлены на трех площадках в июле этого года. При прикреплении к плитке фрагменты поднимаются над морским дном, чтобы песок не повредил их и приблизил к источникам света и питательных веществ.

 

Разнообразие посеянных кораллов имеет разные формы роста, что предназначено для создания биоразнообразной среды, позволяющей процветать другим морским видам. Исследователи надеются, что этот новый метод станет жизненно важным вкладом в глобальные усилия по спасению коралловых рифов по всему миру.

 

Источник: https://www.euronews.com/living/2020/08/28/3d-printing-is-helping-to-rebuild-hong-kong-s-precious-coral-reefs