В наши дни экологическая безопасность - это модное слово, и не зря. Производство производит значительное количество отходов, энергетические ресурсы ограничены, климатические изменения продолжаются, а население быстро растет. «Решение» никогда не может быть единственным. Но с осознанными решениями делать лучше, больше перерабатывать, использовать возобновляемые источники энергии, «экологичность» может стать скорее планом действий, а не модным словом.

 

 

Компания Materialise открыла сегодня онлайн-мероприятие Think-In. Хотя мы все пропускаем саммит Materialise World Summit, который планировалось провести снова в этом году в Бельгии, это виртуальное мероприятие позволяет взглянуть на последние достижения 30-летней компании в отрасли.

 

Сегодня утром команда представила убедительную вступительную презентацию, посвященную экологической безопасности - и тому, как и когда аддитивное производство имеет смысл. Просто перенос производственных усилий в аддитивное производство не сразу сделает отрасль более устойчивой. Конечно, может, но, как всегда, в первую очередь нужно создать фундамент. Необходимо выбрать производителя, чтобы использовать наиболее подходящий вариант. Иногда это аддитивное производство - иногда литье под давлением или фрезерование с ЧПУ. Но есть переломный момент, о котором мы много слышали от таких компаний, как Materialise, когда переход на 3D-печать имеет более финансовый и эффективный смысл.

 

«3D-печать часто считается экологически безопасной производственной технологией, но новый анализ жизненного цикла показывает, что для больших серий идентичных продуктов 3D-печать оказывает большее воздействие на окружающую среду по сравнению с традиционной производственной технологией», - поясняет Materialise в сегодняшнем пресс-релизе.

 

Безусловно, производство оказывает значительное влияние на окружающую среду. Основатель и генеральный директор Materialise Фрид Ванкрэн сохраняет реальность, несколько раз обсуждая «зеленую промывку», которую может сделать отрасль.

 

«Если вы говорите, что аддитивное производство - это всегда экологически рациональное решение, значит, вы делаете зеленый свет», - отметил Ванкрэн во время пресс-конференции. «Фактически он не зеленый. … Давайте не будем обманывать себя аддитивным производством, давайте позаботимся о том, чтобы мы прилагали правильные усилия для обеспечения экологичности. В противном случае рано или поздно это будет иметь неприятные последствия, когда потребители обнаружат, что мы занимаемся спортом».

 

Получив некоторую хорошо изученную информацию о сравнении нескольких процессов и материалов 3D-печати с традиционным выбором, команда Materialise сосредоточила внимание на том, где усилия имеют смысл. В своем анализе Materialise объясняет:

 

«BASF и Materialise недавно провели анализ жизненного цикла (LCA) для производства одного миллиона пар подошв, оценивая воздействие на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла продукта. В этом случае они сравнили воздействие на окружающую среду трех технологий 3D-печати с традиционной технологией производства: литьем из полиуретана. LCA указывает на то, что для больших серий идентичных продуктов 3D-печать в настоящее время не является самым рациональным выбором и оказывает большее влияние на изменение климата и истощение ископаемых видов топлива по сравнению с традиционной производственной технологией».


 

Одна из основных областей, в которой 3D-печать делает особый упор на экологичность, - это отходы материалов. Аддитивное производство добавляет материал для создания деталей, а не удаляет материал из блоков, как это делается при фрезеровании и других методах вычитания. По сути, это означает меньшие отходы материала, так как используется только материал, необходимый для сборки и любых опор.

 

Но системы на основе порошка, такие как SLS, работают с полным слоем порошка. Этот неспеченный порошок в некоторых случаях можно использовать повторно. Большинство усилий по увеличению возможности повторного использования порошка - как по экологическим соображениям, так и по соображениям стоимости - сосредоточены на увеличении процента переработанного материала, который можно использовать со свежим порошком.

 

Однако сегодня компания Materialise анонсировала Bluesint PA12, который «делает возможным 3D-печать с использованием до 100% повторно используемого порошка». О своем развитии они говорят так:

 

«Поиск более экологичного процесса 3D-печати начался семь лет назад в исследовательской лаборатории Materialise в Лёвене, Бельгия. Проблема с лазерным спеканием заключается в том, что 3D-печать с использованием только использованного порошка - остаточного порошка от предыдущего процесса 3D-печати - создает проблему текстуры поверхности, называемую эффектом «апельсиновой корки», что делает печатный объект в значительной степени непригодным для использования. Эффект апельсиновой корки вызван усадкой, которая возникает, когда порошок остывает между двумя последовательными процессами спекания. Существующее решение состоит в том, чтобы смешать использованный порошок со свежим порошком, что явно неэффективно.

 

Используя 3D-принтер с несколькими лазерами, инженеры Materialise смогли использовать один лазер для спекания порошка и второй лазер, чтобы поддерживать температуру порошка выше определенного порога. Предотвращая охлаждение порошка между двумя слоями, они предотвратили процесс усадки, вызывающий эффект апельсиновой корки. В результате получается печатный объект с аналогичными механическими и визуальными характеристиками, но напечатанный из 100% переработанного порошка, что значительно снижает количество отходов».

 

Команда отметила в своей презентации, что успешные сборки с использованием Bluesint PA12 обеспечивают более шероховатую поверхность, но схожие механические свойства с существующими вариантами.

 

Компания намеревается эксплуатировать достаточное количество систем, работающих с новым материалом, чтобы, по их оценкам, на этапе запуска, продолжающемся в течение 2021 года, они «повторно используют более пяти тонн порошка, который обычно превращается в отходы».

 

Но они не хотят быть единственными, кто использует Bluesint PA12. Materialise открывает бета-программу для избранных клиентов, которые смогут принять участие в процессе рыночной проверки. В преддверии более широкого коммерческого доступа к новому материалу сейчас открыта бета-версия для приложений. Materialise заявляет, что участвующие компании:

  • Получат первоклассный доступ к нашему новому устойчивому решению.

  • Получат настройку процесса в соответствии со своими требованиями.

  •  

  • Получат более экологичный вариант материала, произведенный надежным и проверенным процессом, если полученный процесс будет коммерциализирован.

  •  

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/3d-printing-with-100-recycled-powder