Впервые лаборатории по всему миру могут позволить себе 3D-печать собственных прецизионных микроскопов для анализа образцов и выявления заболеваний, благодаря дизайну с открытым исходным кодом, созданным в Университете Бата (https://www.bath.ac.uk/).

 

Микроскоп OpenFlexure, описанный в Biomedical Optics Express (https://www.osapublishing.org/boe/abstract.cfm?uri=boe-11-5-2447), представляет собой полностью автоматизированный лабораторный прибор с моторизованным позиционированием образца и контролем фокуса. Он уникален среди 3D-печатных микроскопов своей способностью давать высококачественные изображения.

 

Он был разработан, чтобы быть простым в использовании, с интуитивно понятным программным интерфейсом и упрощенными процедурами выравнивания. Он также обладает широкими возможностями настройки, что означает, что его можно адаптировать для лабораторных, школьных и домашних нужд. Кроме того, конструкция Бата намного более доступна, чем коммерческий микроскоп, как с точки зрения первоначальных затрат, так и затрат на техническое обслуживание.

 

Коммерческий микроскоп, предназначенный для лабораторного использования, может стоить десятки тысяч фунтов. Микроскоп OpenFlexure может быть сконструирован всего за 15 фунтов стерлингов (это покроет стоимость напечатанного пластика, камеры и некоторых крепежных приспособлений). Производство топовой версии обойдется в пару сотен фунтов и будет включать в себя объектив микроскопа и встроенный компьютер Raspberry Pi.

 

Доктор Джоэл Коллинз (Joel Collins), один из создателей микроскопа и исследователь в области физики Университете Бата, сказал: «Мы хотим, чтобы эти микроскопы использовались по всему миру - в школах, в исследовательских лабораториях, в клиниках и в домах людей, если им нужен микроскоп просто чтобы поиграть. Вы должны быть в состоянии взять это и использовать это немедленно. Вам также нужно, чтобы это было доступно».

 

На сегодняшний день более 100 микроскопов OpenFlexure были напечатаны в Танзании и Кении, демонстрируя жизнеспособность сложного оборудования, которое концептуализируется в одной части мира и производится в другом месте.

 

Со-создатель доктор Ричард Боуман (Richard Bowman) сказал: «Наши танзанийские партнеры, STICLab, изменили дизайн, чтобы лучше соответствовать их местному рынку, продемонстрировав еще одну ключевую силу аппаратного обеспечения с открытым исходным кодом - способность настраивать и улучшать продукт».

 

С момента объявления пандемии наблюдается повышенный интерес к 3D-принтерам, и по всему миру появляется множество проектов по разработке недорогих 3D-вентиляторов (аппаратов ИВЛ) с открытым исходным кодом или их частей для решения проблемы глобального дефицита.

 

Однако часть медицинского оборудования требует многолетних тщательных проверок безопасности, прежде чем его можно будет доверить медицинскому или лабораторному использованию - например, проект OpenFlexure Microscope занял пять лет. Команда Бата считает маловероятным, что новый вентилятор будет спроектирован и утвержден в ходе этой пандемии. Они говорят, что гораздо более вероятно, что органы здравоохранения будут выбирать модификации существующих конструкций, если это возможно.

 

Доктор Боуман, который работает над проектом OpenFlexure с самого начала, сначала в Кембриджском университете, а затем на физическом факультете в Бате, сказал: «Создание критически важного медицинского устройства, такого как вентилятор, занимает годы для организации с сотнями опытных инженеров и устоявшейся системой управления качеством. Создание вентилятора, работающего в течение нескольких недель, является впечатляющим достижением, но обеспечение его соответствия даже упрощённой, экстренной версии правил занимает намного больше времени, чем создание первоначального проекта. Демонстрировать регулирующему органу, что дизайн и производственный процесс отвечают всем требованиям, будет еще сложнее».

 

Он добавил: «Обратная сторона в том, что индустрия медицинского оборудования очень консервативно регулируется, и было бы неплохо, если бы все это новое внимание (в 3D-печатных аппаратных средствах) означало, что есть некоторое переосмысление того, как мы можем поддерживать высокие стандарты безопасности, при этом делая что-нибудь проще, не обладая возможностями мега-корпорации».

 

 

 

Источник: https://scitechdaily.com/3d-print-your-own-laboratory-grade-precision-microscope-for-18/amp/