Инженер-электронщик Гуарав Сингх напечатал на 3D-принтере корпус камеры, предназначенный для работы со сменными объективами и сенсорами.

 

Камера промышленного класса с открытым исходным кодом разделена на три платы, и именно здесь интересный дизайн обеспечивает модульность.

 

 

Первая плата содержит интерфейс USB с разъемом USB 3.0 Type-C, установленным под углом 90 градусов для передачи данных и питания. На второй плате находится FPGA, Lattice Semiconductor Corsslink NK LIFCL-40, с 32 МБ ОЗУ, разделенными на два чипа по 16 МБ. На третьей плате находится сенсор, который можно заменять по желанию оператора камеры.

Платы с тремя камерами размещены за объективом C-mount и заключены в корпус, напечатанный на 3D-принтере, вместе с алюминиевой резьбой для крепления объектива и отверстием на задней панели камеры для USB-кабеля для подачи питания и данных.

 

 

«Это еще одна часть проекта камеры DIY, которым я занимаюсь уже довольно давно», — пишет Сингх в своем блоге.

«Это очередная успешная реализация камеры с байонетом C, высоким байонетом и USB-C. Эта реализация будет иметь модульные платы со специальной сенсорной платой, которую можно заменить при необходимости».

 

 

Сенсор, который использовал Сингх, представляет собой сенсор MIPI и основан на Sony IMX219, который Сингх описывает как «Barebones». Камера Сингха также совместима с сенсорами изображения Sony IMX290, IMX327 и IMX462.

Все эти сенсоры имеют одинаковое разрешение около 2 мегапикселей. Все они представляют собой сенсоры формата 1/2,8 дюйма с разрешением Full HD с соотношением сторон 16:9 и диагональю около 6,45 мм, что дает кроп-фактор 6,7x.

 

 

«На самой камере не так много обработки изображений, — объясняет он.

FPGA обрабатывает преобразование необработанных данных Байера в YUB, а также связь 12C для регулировки усиления и коррекции баланса белого.

Сингх дал полное описание камеры на своем веб-сайте Circuit Valley и включил схемы, фотографии и много информации.

Инженер из Баден-Вюртемберга в Германии также опубликовал файлы Gerber для печатных плат, файлы STL для 3D-печатных деталей и код для питания всего на GitHub под лицензией Creative Commons CC-BY 4.0.

 

Источник: https://petapixel.com/2022/06/22/3d-print-your-own-camera-with-an-interchangeable-sensor-and-lens/