В новом проекте Kickstarter представлен 3D-принтер с самой необычной системой привода.

 

 

Большинство 3D-принтеров используют декартову систему, в которой есть три линейные оси движения. Существуют разные способы реализации этой схемы, например, прямой привод, или более сложные, как концепция coreXY. Plybot использует вариант, который большинство пользователей 3D-принтеров никогда не видели.

 

Мы знали о концепции Plybot уже пару лет, впервые увидев их в 2018 году. В то время они предлагали комплект для 3D-принтера по смехотворно низкой цене в 110 долларов США. Фактически, эта цена все еще смехотворно низкая. Цена была отчасти настолько низкой из-за использования недорогого материала - фанеры, отсюда и название продукта.

 

В 2018 году говорили, что проект появится «этим летом». Это время давно прошло. Но теперь они вернулись, и произошли заметные изменения. На Kickstarter появился новый проект, который запускает их последнее устройство, также называемое 3D-принтером Plybot. Его больше не делают из фанеры, но система движений осталась прежней.

 

Вместо того, чтобы использовать стержни и ремни для перемещения инструментальных головок, Plybot использует рычаги, которые сильно смахивают на руки. Две руки, если смотреть спереди, кажется, сжимают в кулаках горячую печатную головку. Как и следовало ожидать, руки перемещаются вперед и назад, чтобы точно перемещать головку инструмента, как при перемешивании густого томатного соуса.

 

 

С точки зрения двигателей, похоже, экономии нет, поскольку для механизма рычага требуется два шаговых двигателя. Третья используется для подъема рычажного механизма по оси Z. Но это позволяет использовать исключительный слоган компании:

 

«Plybot - это 3D-принтер с руками!»

 

Вот как Plybot печатает # 3DBenchy:

 

 

Результаты оказались неплохими:

 

 

Характеристики Plybot кажутся довольно типичными для современных недорогих 3D-принтеров:

 

* Двойной редукторный привод Боудена

* Сопло 0,4 мм

* Гибкая магнитная стальная пластина для печати

* Объем сборки 228 x 152 x 125 мм

* Интерфейсы WiFi, USB или SD-карты

* Только PLA

* Бесшумные шаговые драйверы

* 32-битная плата контроллера

* Специальное мобильное приложение

  •  

Механизм рычага занимает несколько меньше места, чем вы найдете в классической конструкции стержня, потому что структура стержня обязательно должна выходить за пределы объёма сборки. Для рычажного механизма этого не требуется. Таким образом, вы получаете немного больший объём 3D-печати на общую площадь, занимаемую машиной.

 

Цена на устройство на Kickstarter установлена на уровне 299 долларов США, а в случае продажи 1500 единиц она возрастет до 329 долларов США. Это почти втрое больше цены, заявленной в 2018 году, и близко к цене некоторых альтернативных недорогих 3D-принтеров, доступных в настоящее время. Цена на Plybot может затруднить продажу других опций.

 

В Plybot есть еще одно примечательное изменение. За проектом стоит новая команда, и один из членов этой команды может быть знаком читателям: Брук Драмм, основатель ныне несуществующей компании по производству 3D-принтеров Printrbot. Drumm добивался успеха в течение многих лет, а другие терпели неудачу из-за пристального внимания к производственным затратам, что, безусловно, является необходимым навыком для этого проекта и всех других.

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/the-plybot-3d-printers-most-unusual-motion-system