Последнее достижение в 3D-печати - области, где новые разработки действительно развиваются быстро и следуют одно за другим - это возможность создавать кубы, способные останавливать пули.

 

Успех был достигнут исследователями из Инжинерной школы Брауна при Университете Райса, которые напечатали кубики «тубулярных сверхтвердых полимеров» (https://news.rice.edu/2019/11/13/theoretical-tubulanes-inspire-ultrahard-polymers/ ), которые легки и полны дыр, но тверды, как алмаз.

 

Они прочны настолько, что могут остановить летящую пулю, причём гораздо эффективнее, чем сплошной блок из того же материала. Другими словами, решетка с отверстиями обладает усиливающим эффектом - лучшие образцы оказались в 10 раз более эффективными для остановки пули, чем сплошной блок из того же материала.

 

Пуля, выпущенная со скоростью 580 м/с , была остановлена во втором слое трубчатообразных кубов, и за этим слоем не наблюдалось "значительного структурного повреждения". При этом в твердом эталонном кубе, изготовленном из того же материала, трещины проходили через весь блок (нижний правый куб на изображении выше).

 

Тубуляры представляют собой структуры из взаимосвязанных углеродных нанотрубок, которые остаются пока малоисследованными и представляют пока чисто теоретический интерес. Но в этой работе теоретическая идея была расширена для получения указанных полимерных кубов - с этими весьма впечатляющими результатами.

 

Аспирант в Райс и ведущий автор проекта Сейед Мохаммад Саджади (Seyed Mohammad Sajadi) также отметил, что при воздействии силой сжатия на лабораторном прессе тубулярные блоки разрушались сами по себе, не растрескиваясь.

 

Он добавил, что подобные тубулярам структуры, изготовленные из полимера, или даже металла, или керамики, будут ограничены только размером принтера, который их изготовит.

 

Более того, оптимизация конструкции решетки может означать получение более качественных материалов для всех отраслей промышленности: от автомобильной до авиакосмической, гражданского строительства, спорта и даже биомедицинских применений.

 

Нефтяные и газовые компании, вероятно, также захотят использовать эту технологию для создания прочных и долговечных материалов, которые можно использовать при строительстве глубоких скважин. Учитывая проводимые эксперименты по остановке пуль, нетрудно представить, что, возможно, может быть придуман какой-то легкий бронежилет или броня для военных транспортных средств, таких как танки.

 

Между тем, в целом, в сфере строительства 3D-печать уже используется, как мы недавно видели в самом большом, когда-либо построенном с помощью 3D-печатью (двухэтажном) здании, находящемся в ОАЭ. И есть также перспектива создания автономных эко-городов, состоящих из напечатанных домов, сделанных главным образом из грязи (именно так — прямо из почвы на месте строительства).

 

 

Источник: https://www.techradar.com/uk/news/3d-printers-have-made-bulletproof-cubes-vests-and-tank-armor-next