Американский производитель 3D-принтеров 3D Systems анонсировал последнее пополнение своего портфеля материалов VisiJet Wax Jewel Red, позволяющее создавать более сложные конструкции для ювелирного производства.

В сочетании с разработанной фирмой технологией 3D-печати чистым воском, этот материал обеспечивает новые стили дизайна для литья ювелирных изделий, а также обеспечивает эффективность и сокращение отходов.

«Аддитивное производство оставило свой след в ювелирной промышленности, позволив ремесленникам раздвинуть границы и поднять свой творческий потенциал на новый уровень», - сказал д-р Эдвин Хортелано, старший вице-президент по разработке материалов и разработке 3D Systems. «Мы создали VisiJet Wax Jewel Red в качестве следующего шага в нашем портфолио 100% воскового литья, специально для того, чтобы обеспечить непревзойденное качество литья по выплавляемым моделям для ювелирных украшений с изысканными особенностями.

«ЭТО ДОПОЛНЕНИЕ ПОМОГАЕТ ХУДОЖНИКАМ И ЛИТЕЙНЫМ ДОМАМ ПРЕДСТАВЛЯТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН ПРИ ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И СОКРАЩЕНИИ РАСХОДОВ».

 

 

Восковая 3D-печать может быть интегрирована в стандартные процессы литья по выплавляемым моделям для производства ювелирных изделий, чтобы обеспечить ряд преимуществ по стоимости, эффективности и дизайну.

По данным 3D Systems, восковая 3D-печать стала признанным стандартом изготовления лекал для литья ювелирных изделий. Однако технология по-прежнему испытывает трудности с достижением некоторых стилей и дизайнов, требующих мелких сеток и сложных деталей.

Технология восковой 3D-печати 3D Systems разработана специально для ювелирных изделий и сопровождается выбором 100-процентного воска и литых пластмассовых материалов для моделей с высоким разрешением и процессов литья, а также материалов для изготовления прецизионных моделей для формования или прототипирования резины или силикона.

Технология и материалы для восковой печати в сочетании с программным обеспечением для 3D-печати могут быть легко интегрированы в стандартные процессы литья по выплавляемым моделям для достижения большей свободы дизайна, литья с печатью в тот же день, а также для сокращения времени и затрат на инструменты.

 

 

VisiJet Wax Jewel Red - это последнее дополнение к портфелю ювелирных материалов 3D Systems, которое было разработано для расширения потенциальных возможностей применения технологии 3D-печати компании для ювелирных изделий.

Технология компании включает в себя 3D-принтер ProJet MJP 2500W, программное обеспечение 3D Sprint и программное обеспечение для управления 3D Connect, а также восковые материалы VisiJet. Восковые материалы VisiJet плавятся, как стандартные литейные воски, с нулевым содержанием золы для бездефектных отливок. Они надежны в обращении и отображении мелких деталей, а высококонтрастные цвета позволяют пользователям легко визуализировать мелкие детали.

VisiJet Wax Jewel Red - это новейший материал, который будет добавлен к ассортименту, и он разработан специально для удовлетворения потребностей литейных мастерских, производящих образцы ювелирных изделий, которые включают дизайн слияния и украшения камня.

Повышенная гибкость материала снижает вероятность поломки в результате обращения с ним на протяжении всего процесса литья по выплавляемым моделям, что особенно полезно для конструкций, которые включают в себя такие мелкие детали, как легкая филигрань и тонкая проволочная сетка. Согласно 3D Systems, литейные предприятия, которые интегрируют VisiJet Wax Jewel Red в свои производственные процессы, смогут создавать более прочные и гибкие модели, что приведет к сокращению отходов, времени и затрат.

Новый материал также позволяет печатать и отливать модели в тот же день, сокращая время и затраты на инструменты, обеспечивая большую свободу дизайна для литейных мастерских и ювелиров.

VisiJet Wax Jewel Red поступил в продажу 20 сентября 2021 года.

 

 

В дополнение к своей технологии 3D-печати воском, 3D Systems также нацелена на рынок ювелирных изделий с другим своим предложением - платформой для 3D-печати Figure 4. Пакет для 3D-печати оптимизирован для рынка 3D-печати ювелирных изделий и содержит оборудование, программное обеспечение и материалы фирмы, предназначенные для обеспечения высокоточных, мелких деталей и гладкой поверхности.

В прошлом году 3D Systems объявила, что будет расширять портфель совместимых материалов для своего 3D-принтера Figure 4, и с тех пор выпустила набор новых полимеров для машины. В мае компания добавила четыре новых варианта смолы Figure 4 в свой портфель материалов, чтобы обеспечить повышенную огнестойкость, прочность и биосовместимость для промышленных и ювелирных деталей, напечатанных на 3D-принтере.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/3d-systems-launches-visijet-wax-jewel-red-material-to-transform-jewelry-design-196154/