Идеальным аксессуаром для игры на гитаре, напечатанным на 3D-принтере, скорее всего, является гитарный медиатор. Это очень простая и быстрая печать — у нас есть целая статья и видео об этом. Однако на этом всё не заканчивается! Вы можете распечатать на 3D-принтере множество других полезных аксессуаров и гаджетов — каподастры, настенные крепления, ремешковые замки… Вот подборка наших любимых моделей.


Капы


«О, этой песне нужен каподастр, я уверен, что он у меня есть… где-то». Металлический каподастр с пружиной стоит около 10 долларов, проблема в том, что его никогда не бывает под рукой, когда он нужен. Каким-то образом он всегда оказывается не в той сумке для гитары или просто забыт дома. Так что было бы очень полезно иметь несколько резервных копий.

 

 

Скачать каподастр Ratcheting

Что делает каподастр? Каподастры используются на ладовых струнных инструментах, чтобы укоротить струну и, как следствие, повысить высоту звука. Это означает, что вы можете играть в разных тональностях с одной и той же аппликатурой, вместо того, чтобы транспонировать все аккорды в разные. Изменение тональности часто используется для перемещения песни в ваш вокальный диапазон. Иногда вы также можете использовать его наоборот, чтобы играть более простую последовательность аккордов, сохраняя при этом исходную тональность песни.

На укулеле и мандолинах можно обойтись даже более простыми конструкциями. А вот на гитаре усилие, с которым нужно удерживать струны, довольно значительное. Без достаточного давления струны либо приглушаются, либо при игре издают раздражающий жужжащий звук. После некоторых поисков мы обнаружили фантастический дизайн от LoboCNC. Он использует шарнир с печатью на месте и храповой механизм для зажима струн. Это позволяет очень быстро надевать и снова снимать. Важная особенность каподастра в том, что вы часто меняете его положение или полностью снимаете между песнями.

 

 

Мы немного изменили конструкцию (удлинили рычаг храповика) и создали резиновую втулку, которую можно напечатать из гибкой нити. Это облегчает зажим всех струн с достаточным усилием без необходимости чрезмерного затягивания храпового механизма. Мы также рекомендуем положить накладку на ту сторону, которая касается задней части грифа гитары. Твердый пластик может поцарапать его, чего вам определенно следует избегать. Несколько кусочков изоленты, сложенные друг на друга, прекрасно справятся с этой задачей. Трещотка была напечатана из Prusament PETG Prusa Orange.

Бита для намотки гитарных струн


Если вы из тех, кто годами не менял струны на своей гитаре, пожалуйста, сделайте это для нас.???? Даже если вы не очень часто играете, поменяйте струны хотя бы один раз. в год, вы почувствуете и услышите разницу.

Если у вас есть гитара с блокирующими колками, заменить гитарную струну не составит труда. Однако на стандартных тюнерах крутить их может быть довольно утомительно. Особенно, если вы заменяете целый набор струн. С битой для намотки струн с принтом вы можете использовать электрическую отвертку, чтобы сделать процесс намного быстрее. Для разматывания струны это просто фантастика. Однако будьте предельно осторожны, используя его для намотки новой струны. Как только вы почувствуете, что струна начинает натягиваться, самое время продолжить наматывать ее вручную. Мы протестировали биту для намотки струн для гитары от Keksa и биту для намотки струн для гитары от bassklampfe, обе отлично сработали.

 

 

Подструнные радиусомеры


Высота гитарной струны (или действие) — это то, что вы можете отрегулировать на большинстве электрогитар. Как правило, вы хотите, чтобы струны были как можно ниже для удобной игры пальцами. Но и достаточно высокий, чтобы даже при максимальной вибрации струна не ударялась о металлические лады под ней и не начинала гудеть. Струны должны образовывать красивую дугу, соответствующую радиусу грифа гитары. Вы не хотите резкого изменения высоты между ними. Этого может быть довольно сложно добиться, особенно если вы настраиваете его впервые. С этими распечатанными на 3D-принтере датчиками радиуса под струнами от Криса вы можете просто поднять струны полностью вверх, а затем медленно опустить их вниз, пока они не коснутся датчика. Очень удобно!

 

 

Настенные крепления


Несмотря на то, что основное предназначение гитары, очевидно, состоит в том, чтобы играть на ней, она также может служить хорошим украшением комнаты. Несколько гитар, висящих на стене, могут полностью изменить атмосферу комнаты. Сначала мы немного скептически относились к тому, будет ли напечатанное на 3D-принтере настенное крепление достаточно прочным, чтобы выдержать вес гитары. Но мы были приятно удивлены их прочностью. Мы пытались сломать их, потянув за гитару или ударив по вешалке сверху. Единственный держатель, который нам удалось сломать, — это держатель для гитары (обычный/широкий) — настенное крепление от Mellloun, напечатанное из Silk PLA. Добавки, придающие филаменту блеск, также снижают адгезию слоев. Вот именно так держателя не получилось, произошло чистое разделение по линии слоя. Другие протестированные нами нити не имели этой проблемы, в том числе Prusament PLA Galaxy Black. При их печати мы рекомендуем использовать как минимум 4 периметра, чтобы увеличить прочность крепления.

 

 

Настенное крепление для гитары от XYZ_Pierre

 

 

Держатель для гитары (обычный/широкий) – настенное крепление от Mellloun

 

Замок ремня


Этот 10-минутный аксессуар убережет вашу гитару от падения и повреждения. Надеюсь, с вами этого никогда не случалось, но некоторые ремни имеют довольно свободную посадку, и поймать гитару сразу после того, как ремень соскользнул, нервирует. С замком для ремня вам больше не нужно об этом беспокоиться. Вы можете распечатать его черным цветом, что сделает его почти невидимым, под цвет вашей гитары или выбрать приятный акцентный цвет.

 

 

Держатели гитарных медиаторов


Один из способов смягчить исчезновение медиаторов, казалось бы, растворившихся в воздухе, — это напечатать держатель для медиаторов. На PrusaPrinters есть множество дизайнов. Дизайн Лукаса G a крепится к стойке для микрофона/гитары, он может вместить всего 3 медиатора, но они очень доступны. Держатель гитарного медиатора от Mike VvT имеет очень простую конструкцию, которую вы можете довольно легко масштабировать, чтобы она соответствовала большинству размеров медиаторов. А подставка для гитары Telecaster от Ettyl Vrye вмещает только один медиатор, но выглядит она настолько забавно, что отлично подойдет даже в качестве подарка другу.

 

 

 

Что дальше?


В прошлом мы занимались 3D-печатью и игрой на рекордерах, окаринах и казу. Говоря конкретно об игре на гитаре, мы исследовали, можно ли напечатать медиаторы на 3D-принтере и насколько хорошо они работают. Но мы уже работаем над новым проектом, и скажем так, на этот раз это намного больше, чем гитарный медиатор. ???? Следите за новыми статьями и видео о музыкальных инструментах, напечатанных на 3D-принтере, и, как всегда, удачной печати!

 

Источник: https://blog.prusaprinters.org/3d-printed-guitar-accessories_59464/