Израильская компания CollPlant Biotechnologies и американская United Therapeutics Corporation расширяют свое партнерство, чтобы начать производство почек, напечатанных на 3D-принтере, сообщили компании 21-ого сентября.

 

 

Соглашение о сотрудничестве объединяет запатентованный компанией CollPlant рекомбинантный человеческий коллаген (rhCollagen) и технологию BioInk с возможностями регенеративной медицины и производства органов United Therapeutics.

 

United Therapeutics заплатила CollPlant 3 миллиона долларов за эксклюзивную лицензию на технологию CollPlant для трехмерной биопечати почек человека. Это расширенное сотрудничество направлено на сокращение глобальной нехватки органов, потенциально спасая жизни миллионов пациентов, находящихся в очереди на лечение почек.

 

«Нехватка органов - это неудовлетворенная глобальная потребность здравоохранения, и, сотрудничая с United Therapeutics в течение последних двух лет, мы добились значительного прогресса в этой ключевой инициативе по производству органов», - сказал генеральный директор CollPlant Йехиель Тал (Yehiel Tal).

 

По данным Сети по закупке и трансплантации органов Министерства здравоохранения и социальных служб США, по состоянию на 21 сентября почти 92000 американцев ждали спасительного пожертвования почек.

 

В Израиле по состоянию на август 2020 года на диализе находилось около 5000 пациентов с почками, 900 из которых имели право на трансплантацию почки.

 

Тал назвал United Therapeutics «пионером» в зарождающейся области производства органов и сказал, что CollPlant «удостоен чести быть частью этих усилий».

 

Вдобавок, по словам Йехиеля Тала, решение американской компании воспользоваться этим вариантом было подтверждением rhCollagen от CollPlant как «жизненно важного строительного блока в регенеративной медицине».

 

«Мы по-прежнему привержены исследованию новых инновационных приложений в области медицинской эстетики и трехмерной биопечати тканей и органов», - сказал Йехиель.

 

Д-р Мартин Ротблатт (Martine Rothblatt), генеральный директор United Therapeutics, сказала: «Мы рады расширить наше сотрудничество с уникальной технологией CollPlant по превращению табачного растения, которое так ассоциируется с разрушительными болезнями, в растение, производящее коллаген, которое будет иметь важное значение для производство неограниченного количества трансплантируемых органов».

 

Само соглашение о сотрудничестве, подписанное в октябре 2018 года, предоставляет United Therapeutics эксклюзивную лицензию на технологию CollPlant для производства и использования BioInk на основе rhCollagen для трехмерной биопечати трансплантатов легких. CollPlant будет производить и поставлять BioInk в течение нескольких лет для удовлетворения потребностей процесса разработки и будет оказывать техническую поддержку United Therapeutics, поскольку она создает в США предприятие по производству rhCollagen и BioInk от CollPlant.

 

 

Источник: https://www.israelhayom.com/2020/09/21/us-firm-to-start-3d-printing-kidneys-using-israeli-technology/