Напечатанные на 3D-принтере анатомические модели, разработанные поставщиком услуг быстрого прототипирования Laser Modeling Israel (LMI), помогли хирургам в сложной операции по сегментации сиамских близнецов.

Изготовленные с использованием технологии HP Multi Jet Fusion (MJF), хирурги практиковали на 3D-печатных моделях замысловатые подробности перед выполнением операции, которая должна была быть чрезвычайно сложной и иметь множество осложнений.

«Технология 3D-печати HP дает огромные преимущества не только для медицинской работы, которую мы выполняем, но и для других отраслей, в которых мы работаем, - сказал Ари Кало, основатель LMI. «Мне очень приятно видеть, как наши продукты и решения оживают».

 

 

С момента своего основания в 1998 году LMI предоставила услуги быстрого прототипирования и производства нескольким высокотехнологичным компаниям в Израиле. Фирма предоставила 3D-печатную продукцию для широкого спектра отраслей, включая медицину, военную промышленность и потребительские товары.

На первых порах компания инвестировала в 3D-принтер SLA для выполнения своих заказов, однако заинтересовалась технологией 3D-печати HP MJF как лучшей альтернативой. С тех пор LMI установила машину HP MJF 217 и недавно приобрела третью систему HP MJF 4200 во время пандемии Covid-19 для поддержки возросшего спроса.

Согласно LMI, точность MJF 4200 «неоценима» для услуг 3D-печати, поскольку проверка качества машины на принтере помогает свести к минимуму ошибки и позволяет легко и точно отслеживать выполнение задания. Эти преимущества особенно полезны для производства медицинских моделей, и LMI использовала эти возможности для нескольких совместных предприятий с больницами.

 

 

Одним из особенно значительных проектов, в рамках которого LMI использовала свой медицинский опыт, является революционная операция по сегментации для двух сиамских близнецов, которые были соединены головами. В рамках подготовки к операции LMI работала с Лимор Хавив, специалистом по хирургической 3D-печати и основателем компании 3D4OP по хирургической 3D-печати.

Хавив работает в качестве специалиста-хирурга в больницах по всему Израилю и помогает хирургам подготовиться к операции, создавая модели на основе компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии пациентов. LMI регулярно работает с ней, чтобы печатать её проекты на своем парке принтеров HP MJF, что позволяет Хавив быстро доставлять медицинские модели в больницы, когда они необходимы.

Что касается операции сегментации, LMI и Хавив работали вместе, чтобы спроектировать и напечатать модель близнецов с использованием машины HP MJF 4200 и материалов Pl12 и ЦП. Партнеры изготовили тело, кожу и череп модели с использованием технологии 3D-печати HP, в то время как более подробные детали, такие как вены, были изготовлены из более мягкого материала.

Модели были изготовлены таким образом, чтобы их можно было соединять магнитами и полностью перемещать, чтобы хирурги могли моделировать хирургическую процедуру как можно более реалистично.

Согласно LMI, технология MJF идеально подходит для этого конкретного применения, поскольку детали, производимые с помощью этой технологии, доступны по цене и могут производиться быстро и многократно. В случае операции сегментации близнецов это было ключевым преимуществом, поскольку LMI могла быстро создавать модели разных размеров по мере роста близнецов.

MJF 4200 позволяет производить несколько моделей в одной сборке, что устраняет необходимость печатать множество отдельных деталей и замедляет производственный процесс.

Дополнительным преимуществом использования технологии MJF для изготовления моделей были используемые материалы, которые позволили окрасить модель в цвет телесных тонов. Материал также позволил стерилизовать модель и, следовательно, безопасно разместить ее в непосредственной близости от рабочей зоны.

«Разрешение технологий HP просто потрясающее, - сказал Хавив. «Это позволяет нам видеть все сложные детали, такие как маленькие кости. Плотность каждой кости также можно моделировать для каждого пациента, что очень полезно для медицинского персонала».

 

 

Анатомическое моделирование - одно из наиболее распространенных применений 3D-печати в медицинском секторе, при этом всё большее количество медицинских центров и больниц имеют собственные объекты для 3D-печати.

3D-печатные модели в сочетании с 3D-сканированием и рентгеновскими технологиями могут предоставить гораздо более доступную, доступную и индивидуализированную альтернативу, например, трупам, и оказались полезными для лучшей подготовки хирургов к сложным операциям.

Технологии 3D-печати, такие как Mimaki, позволяют создавать анатомические модели с недостижимой ранее степенью точности цветопередачи и в некоторых случаях экономить несколько часов хирургического вмешательства. Кроме того, всё большее количество компаний, занимающихся 3D-печатью, получают сертификаты ISO на свои модели, напечатанные на 3D-принтере, наряду с получением разрешения FDA.

Таким образом, услуги трехмерного печатного анатомического моделирования на месте оказания медицинской помощи становятся все более популярными, при этом такие компании, как Stratasys и Ricoh USA, объединяют свою усилия для быстрой доставки трехмерных печатных моделей в медицинские учреждения, а Fast Radius и Axial3D разрабатывают новую технологию “DICOM-to-print” для хирургов и больниц по всей Северной Америке.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/lmi-3d-printed-anatomic-models-help-surgeons-separate-conjoined-twins-201159/