Fast Radius (https://www.fastradius.com/), поставщик услуг цифрового производства в Чикаго, и Axial3D (https://www.axial3d.com/), британская компания, специализирующаяся на медицинских технологиях, анонсировали новую услугу «DICOM-to-print».

 

 

Партнерство между двумя фирмами направлено на то, чтобы предоставить врачам в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике доступ к улучшенному хирургическому планированию с помощью точных анатомических 3D-моделей. Полученные из собственных 2D-сканов пациента, эти модели, как сообщается, отправляются в хирургические бригады всего через 48 часов.

 

Лу Расси (Lou Rassey), генеральный директор Fast Radius, комментирует: «Наша миссия в Fast Radius - помогать компаниям создавать новые возможности, улучшающие условия жизни людей. Партнерство с Axial3D для создания этих хирургических моделей окажет большое влияние на лечение пациентов. Это работа, которой мы гордимся».

 

Axial3D является поставщиком услуг медицинского производства со штаб-квартирой в Северной Ирландии. Фирма была основана в 2014 году, чтобы помочь медицинским работникам внедрить 3D-печать. Имея партнерские отношения с такими компаниями, как Formlabs (https://formlabs.com/) и реселлером добавленной стоимости GoPrint3D (https://www.goprint3d.co.uk/), компания Axial3D включает в себя поставку больницам оборудования, необходимого для создания лабораторий 3D-печати на местах. Компания также предоставляет услуги по требованию для медицинских работников.

 

Специализация Axial3D сосредоточена на производстве анатомических моделей для предоперационного планирования, медицинского обучения и общения с пациентами.

 

В 2019 году Axial3D привлёк финансирование в размере 3 млн. долларов США для расширения программного обеспечения и услуг 3D-печати в сфере здравоохранения в США. Он также предоставил лабораторию 3D-печати на месте (https://3dprintingindustry.com/news/nhs-hospitals-in-northeast-england-become-latest-beneficiaries-of-a-3d-printing-lab-160909/) для фонда Newcastle Hospitals NHS Foundation в Великобритании (http://www.newcastle-hospitals.org.uk/).

 

Кроме того, в начале 2020 года компания заключила партнерское соглашение с провайдером услуг MedTech3D (http://medtech3d.co.za/) из Дурбана, чтобы обеспечить доступ к высококачественным 3D-печатным моделям в больницах Южной Африки.

 

 

Преимущества 3D-печати означают, что врачи могут получить доступ к новому стандарту понимания анатомических особенностей пациента, что на шаг выше того, что в настоящее время возможно, просто полагаясь на 2D-изображения.

 

Трехмерные печатные модели можно держать в руках и полностью оценивать, что позволяет четко определять и даже практиковать план хирургического вмешательства до операции, что потенциально улучшает хирургические показатели и снижает риски для пациента. Таким образом, это помогает повысить уверенность врачей при создании точных хирургических планов. Действительно, анатомические модели являются ключевым приложением для 3D-печати в медицинском секторе, и их применение в этом отношении значительно возросло за последние годы.

 

 

DICOM, сокращение от Digital Imaging и Communications in Medicine, является международным стандартом передачи и обработки медицинской информации и связанных с ней данных. Новая услуга DICOM-to-print от Axial3D и Fast Radius направлена на предоставление 3D-печатных моделей в критическое время для больниц на всей территории США, так как они надеются возобновить хирургические услуги после пандемии COVID-19 там, где имеются отставания в принятии решений по хирургическому вмешательству.

 

Роджер Джонстон (Roger Johnston), генеральный директор Axial3D, заявляет: «Партнерство между Fast Radius и Axial3D наступает в критический момент для медицинских учреждений. Теперь мы можем оказать поддержку хирургам и больницам в США, чтобы свести к минимуму влияние COVID-19, поскольку они стремятся вернуть возможности высокоэффективной хирургии».

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/axial3d-and-fast-radius-to-supply-3d-surgical-models-in-u-s-with-dicom-to-print-service-172377/