Многонациональная аэрокосмическая компания BAE Systems объявила об установке своей четвертой системы Stratasys F900, поскольку бизнес продолжает сокращать расходы в рамках своей инициативы «Фабрика будущего».

 

 

Установленный на производственном объекте оборонного подрядчика в Сэмлсбери, Великобритания, 3D-принтер будет использоваться для производства прототипов, инструментов и деталей конечного использования для самолета-истребителя компании. BAE Systems надеется, что новые 3D-принтеры Stratasys значительно сократят свои затраты и время выполнения заказа по сравнению с существующими методами производства.

 

«Наша программа «Фабрика будущего» направлена ​​на то, чтобы управлять будущим производством самолетов-истребителей с использованием прорывных технологий, и мы тесно сотрудничаем с нашими поставщиками и более широкой отраслью, чтобы решить задачи, поставленные перед нами правительством Великобритании», - говорит Грег Фланаган, руководитель отдела аддитивного производства BAE Systems Air.

 

«STRATASYS С ТЕХНОЛОГИЕЙ FDM ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЭТОЙ ИНИЦИАТИВЕ, ТАК КАК ЭТО ПОМОГАЕТ НАМ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ КОМПАНИИ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ И ВРЕМЕНИ ВЫХОДА НА РЫНОК».

 

BAE Systems, базирующаяся в Лондоне, Великобритания, проектирует, разрабатывает и производит сложные надводные корабли, боевые машины и системы безопасности. Как сообщается, компания уже 20 лет разрабатывает технологии аддитивного производства, что позволяет ей интегрировать компоненты 3D-печати в свой истребитель «Тайфун», а также в ряд других областей применения.

 

Первоначально BAE работал с исследователями из ряда университетов Великобритании, чтобы разработать новые области применения для 3D-печати. Например, работая с Университетом Крэнфилда, оборонная компания разработала новые детали реактивного истребителя с использованием технологии Wire Arc Additive Manufacturing (WAAM). За этим последовало исследование, проведенное в Университете Манчестера, в ходе которого команда создала «первое транспортное средство в истории авиации (https://3dprintingindustry.com/news/bae-systems-3d-printing-enables-first-ever-flight-using-supersonically-blown-air-155452/)», маневрирующее в полете с использованием струй сверхзвукового воздуха.

 

Совсем недавно оборонный подрядчик вступил в ряд партнерских отношений, пытаясь донести преимущества этой инновации до производственных цехов. По этой причине BAE подписала Меморандум о взаимопонимании с британским производителем металлических 3D-принтеров Renishaw (https://www.renishaw.com/en/). Работая вместе, они стремились повысить производительность, сократить расходы и ускорить производство своих систем боевых самолетов.

 

Stratasys также имеет тесные отношения с BAE Systems, и пара согласилась более тесно сотрудничать в соглашении, подписанном в августе 2019 года. BAE является клиентом Stratasys с 2006 года, и благодаря укреплению связей с компанией ему было дано доступ »к разработке технологий и материалов для 3D-печати. Теперь, в рамках своей инициативы «Экономика будущего», BAE продолжает использовать системы 3D-печати Stratasys для повышения эффективности своих авиационных производств.

 

Новый 3D-принтер BAE Systems Stratasys F900 будет размещен в комплексе оборонной компании в Ланкашире, где он будет работать «круглосуточно» для повышения эффективности производства. Целью проекта «Фабрика будущего» является объединение новейших достижений в области технологий и производства. Более 40 компаний, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, и академические учреждения сотрудничают с BAE, чтобы это произошло, и его последняя сделка со Stratasys направлена ​​на достижение этих целей и стимулирование инноваций в промышленной революции 4.0.

 

3D-печать Stratasys FDM в настоящее время используется во всех операциях наземного оборудования самолетов BAE в широком диапазоне применений. К ним относятся создание космических моделей, разработка проверочных прототипов и производство производственных инструментов, таких как приспособления, приспособления и детали для конечного использования. По словам компании, использование существующих решений Stratasys в этих областях уже привело к «значительному сокращению затрат и времени выполнения» по сравнению с традиционными методами производства.

 

 

Новая установка F900 не только увеличит емкость 3D-печати BAE Systems, но и поможет использовать новые материалы 3D-печати для инструментов. Сюда входит материал FDM Nylon 12CF с углеродным волокном, который используется для создания надежных, но в то же время легких инструментов для ремонта и разработки для производственных линий. FDM 3D-печать также является эффективным методом снижения первоначальной стоимости инструментов для таких продуктов, особенно при производстве таких предметов, как сверлильные детали, которые необходимы только в небольших количествах.

 

«Эта технология позволяет нам внедрять многие из наших традиционных производственных процессов», - пояснил Фланаган. «Мы можем быстро печатать одноразовые детали 3D для новых продуктов, заменять инструменты проще и экономичнее, а также поддерживать производственные операции в случае задержки оборудования. Если цепочки поставок нарушаются, наличие таких производственных мощностей также позволяет нам быть более гибкими как бизнес и продолжать наилучшим образом удовлетворять потребности наших клиентов».

 

В прошлом BAE Systems использовала высокоэффективные материалы для 3D-печати, чтобы улучшить или заменить традиционные детали. Например, в настоящее время компания использует прочные материалы ABS и ASA для целого ряда наземного оборудования самолетов, таких как напольные покрытия кабины для своего самолета-истребителя Typhoon. «С нашей F900 термопластичные крышки могут быть сделаны намного быстрее, чем традиционные версии, и они намного легче и легче перемещаются для наземной команды, поэтому это повышает эффективность в процессе технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта» - добавил Фланаган.

 

Для Stratasys продолжение сотрудничества с BAE также является важным способом определения новых приложений для 3D-печати и дальнейшего стимулирования инноваций в отрасли. «Программа «Фабрика будущего» BAE Systems является ярким примером инновационных компаний, стремящихся использовать новейшие передовые технологии производства», - заключил Ян Рагеул (Yann Rageul), директор по производству решений EMEA в Stratasys. «Мы продолжаем тесно сотрудничать с командой BAE, чтобы исследовать новые решения, которые еще больше расширят область применения аддитивного производства».

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/bae-systems-installs-fourth-stratasys-f900-3d-printer-in-factory-of-the-future-initiative-173692/