Forward AM, подразделение 3D-печати химического концерна BASF, выпустило новый металлический филамент ULTRAFUSE 17-4 PH.

 

 

Материал на основе нержавеющей стали 17-4 состоит из металлического порошка в полимерной матрице и разработан для обеспечения безопасной и экономичной печати металлом на большинстве распространенных систем FFF. Предназначенный для изготовления прототипов, металлических инструментов и функциональных компонентов, 17-4 PH привносит высокопроизводительные свойства металла в область доступной настольной печати.

 

Фират Хизал, руководитель группы металлических систем, BASF 3D Printing Solutions, заявляет: «ULTRAFUSE 17-4 PH - выдающийся результат наших серьезных исследований и разработок. В течение этого года мы провели филаментирование более 10 различных металлов от титана до инструментальной стали, а также несколько альтернативных материалов для печати опорных конструкций. В дальнейшем мы продолжим вводить новые волокна, которые востребованы рынком и нашими клиентами».

 

Ultrafuse 17-4 PH отличается превосходной механической прочностью и твердостью, которые он сохраняет до температуры 315°C. Также известная как Тип 630, это нержавеющая сталь с мартенситной дисперсией хрома и меди, обладающая магнитными свойствами. Благодаря своей высокой износостойкости и устойчивости к нагрузкам, материал хорошо подходит для изготовления оснастки и инструментальных приспособлений.

 

 

Материал также обладает высокой коррозионной стойкостью и полностью поддается термообработке для дальнейшего улучшения его прочностных свойств. Таким образом, Forward AM полагает, что его новый материал станет «выдающимся выбором» для компонентов в целом ряде критически важных отраслей, таких как нефтехимия, авиакосмическая промышленность, автомобилестроение и даже медицина.

 

Как и в случае с любым филаментом, наполненным металлическим порошком, детали, напечатанные в 17-4 PH, будут в «зеленом» состоянии сразу после выхода из камеры печати. В этом необработанном состоянии свойства материала неоптимальные, а деталь в целом чрезвычайно хрупкая. После термообработки детали для удаления полимера и ее спекания для увеличения ее плотности остается полностью напечатанная на 3D-принтере деталь из нержавеющей стали 17-4 с полным набором желаемых качеств.

 

В прошлом году был запущен первый металлический филамент Forward AM - ULTRAFUSE 316L. Линейка ULTRAFUSE, в настоящее время в ней два продукта, специально разработана для совместимости практически с любым распространенным 3D-принтером FFF, будь то потребительского или промышленного уровня. Благодаря недавним крупным инвестициям компании в исследования и разработки материалов, технология ULTRAFUSE, похоже, становится одним из наиболее экономически эффективных методов аддитивного производства металлов.

 

Хизал заключает: «Мы уже создали дистрибьюторскую сеть, которая тесно сотрудничает с нашими партнерами по удалению и спеканию в различных регионах, и, таким образом, мы можем предоставить комплексное решение. Мы с гордостью расширяем наш ассортимент за счет ULTRAFUSE 17-4 PH».

 

 

Forward AM - не единственная компания, ориентированная на рынок материалов FFF. Поставщик материалов для 3D-печати Essentium недавно выпустил три новых высокопроизводительных композитных филамента, специально разработанных для применения в аэрокосмической, оборонной, электронной и других областях. Первый, TPU 58D-AS, обладает антистатическими свойствами, тогда как PET-CF и 9085 характеризуются превосходной термостойкостью и химической стойкостью.

 

В другом месте поставщик филаментов для 3D-печати Reflow недавно выпустил новую экологически чистую линейку полупрозрачных материалов Seaglass. Новая линия компании из шести филаментов rPETG изготовлена из экологически чистого пластика местного производства и визуально вдохновлена окружающей средой.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/basfs-forward-am-launches-new-ultrafuse-17-4-ph-stainless-steel-filament-for-tooling-applications-180565/