Компания Biomodex, поставщик 3D-печатных анатомических моделей для медицинских учебных целей, запустила новую 3D-печатную обучающую систему для процедуры транссептальной пункции. Имитируя ощущение, геометрию и тактильную обратную связь реальной сердечной ткани, модель позволяет электрофизиологам и кардиологам практиковать в более реалистичной среде и даже совместима с ультразвуком.

 

 Таким образом, модель может использоваться во время тренировок под контролем ультразвука, как и настоящая. Доктор Хуан Гранада, президент Фонда сердечно-сосудистых исследований, заявляет: «Внедрение новых структурных технологий сердца требует от операторов более специализированного обучения для дальнейшего внедрения в отрасли.

 

Последнее решение Biomodex предлагает инновационную альтернативу традиционным методам обучения, поскольку позволяет врачам приобретать опыт, работая с гуманизированными моделями и используя клинически адаптированные инструменты визуализации в реальной среде катетерических лабораторий».

 

 

Из четырех камер сердца левое предсердие считается наиболее труднодоступным через кожу. Хотя к нему можно получить доступ через левый желудочек, инвазивный катетер должен сделать два поворота на 180°, что является громоздким даже для самых опытных медицинских работников.

 

Здесь на помощь приходит транссептальная пункция (ТП), поскольку она обеспечивает прямой путь к левому предсердию через внутрипредсердную перегородку, которая отделяет левое от правого предсердия. Каким бы изобретательным ни был этот метод, он сопряжен с определённым риском травм, особенно для близлежащих сердечных тканей и клапанов.

Чтобы снизить этот риск, процедура обычно проводится под контролем УЗИ, что дает врачам четкое представление о положении катетера. Тем не менее, процедура требует огромных навыков и опыта для обеспечения безопасности пациентов, что вызывает потребность в реалистичных устройствах для тренировок.

 

Билл Перусек, вице-президент Biomodex по продажам в США добавляет: «Объем процедур ТП растет из-за увеличения случаев фибрилляции предсердий и других структурных заболеваний сердца, что, в свою очередь, стимулировало разработку новых устройств и инновационных подходов к лечению. Наша цель - предоставить современное и реалистичное решение для обучения, которое может сократить кривую обучения для этой сложной процедуры и позволить большему количеству врачей быстрее повышать свои навыки».

 

 

Модель ТП состоит из двух основных частей - многоразовой рамы, моделирующей полую вену, правое предсердие и аорту, и одноразового сменного картриджа перегородки, при котором перегородка прокалывается при каждом тренировочном проходе. Biomodex 3D печатает мульти-полимерного анатомического двойника, используя собственные запатентованные процессы печати, которые называются INVIVOTECH и ECHOTECH.

 

Первый предназначен для имитации механического поведения сердечной ткани и окружающих ее кровеносных сосудов, что позволяет интегрировать "настоящую" биомеханику. Последний, с другой стороны, моделирует акустические свойства тканей человека, что позволяет визуализировать 3D-печатные модели с помощью ультразвуковых сканеров. Гранада заключает: «Поскольку учебные модели напечатаны на 3D-принтере, мы можем адаптировать обучение для решения более сложных анатомических или конкретных технических проблем».

 

 

3D-печать медицинских моделей для образовательных целей давно считается одним из наиболее классических вариантов использования этой технологии. Только в прошлом месяце OEM-производитель 3D-принтеров Stratasys предоставил обновление программного обеспечения для своего 3D-принтера J750 Digital Anatomy, чтобы лучше воспроизводить пористые костные структуры, фиброзную ткань и связки.

 

Подобно технологии Biomodex, система изначально была разработана для имитации мягких кардиологических тканей, таких как сердце и кровеносные сосуды. Применяя более виртуальный подход, Realize Medical, специалист по VR в медицине, недавно объявил о партнерстве с производителем периферийных устройств Logitech для оснащения своей платформы Elucis VR интерактивностью.

 

Вместе партнеры работают над интеграцией стилуса Logitech VR Ink Pilot Edition в Elucis, позволяя пользователям точно рисовать и редактировать трехмерные медицинские модели непосредственно в виртуальном пространстве с дополнительными опциями для печати моделей, если это необходимо.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/biomodex-launches-realistic-3d-printed-heart-model-for-medical-training-purposes-182816/