На верхних этажах неприметного здания Брисбенской королевской и женской больницы (RBWH) технология 3D-печати создает продукты, которые однажды могут спасти вашу жизнь.

 

Herston Biofabrication Institute заявляет, что это первая организация в Австралии, которая объединяет врачей, инженеров и ученых, чтобы сосредоточиться на многочисленных медицинских применениях 3D-печати.

Принтеры медленно наращивают слои смолы, чтобы создать желаемую часть тела для больных раком.

«Цель заключалась в том, чтобы поддержать эту координацию инженеров и исследователей с клиницистами и потребителями на одном сайте», — сказала генеральный директор Матильда Дессель.

Г-жа Дессель сказала, что в институте работают 50 сотрудников и около 25 студентов, которые применяют 3D-печать во «множестве узких специальностей».

Формы используются для пациентов, а также предоставляют учащимся реалистичные тренировочные симуляции.

 

 

«Мы можем [сделать это] с помощью медицинских изображений, например, когда у вас есть компьютерная томография. Мы делаем эти изображения и создаем 3D-модель вашей анатомии», — сказала она.

«Затем мы используем это для 3D-печати и моделирования [чего-либо], что будет выглядеть и ощущаться как настоящая вещь.

«Что мы можем сделать, так это напечатать на 3D-принтере что-то, что будет выглядеть как кость и ощущаться как кость, поэтому, когда мы сверлим, это похоже на кость».

По сути, это дает врачам возможность попрактиковаться в сверлении вашего черепа до того, как металл коснется кости.

По оценкам г-жи Дессель, Metro North Health потребуется еще 7000 сотрудников в течение следующего десятилетия для удовлетворения потребностей пациентов.

 

 

«Чтобы поддержать это, нам нужно найти способы автоматизации», — сказала она.

«Сегодня всё персонализировано, и здравоохранение идет по тому же пути.

«Нам нужно продолжать делать все лучше и лучше, подбирая решения для отдельных пациентов. Это то, что позволяет нам делать 3D-печать».

Директор RBWH по медицинской физике в области лечения рака Таня Кейрн уже знает, насколько значимой может быть эта технология для пациентов.

Она сказала, что использование технологии 3D-печати было «революционным» для ее пациентов.

Модель головы человека имеет глаза человека, который слишком много раз сталкивался с радиацией.

Голова распадается на слои, показывая разную плотность и узоры.

 

 

«Физика лучевой терапии — это целый мир пластмасс, которые действуют как человеческие ткани, и пластмасс, которые действуют как вода», — сказал доктор Кейрн.

Доктор Кайрн сказал, что подобная технология использовалась для измерения доз радиации для конкретных пациентов, чтобы сделать лечение более безопасным.

«Мы можем рассчитать эту дозу, и мы можем предсказать эту дозу, но мы не можем её измерить», — сказала она.

«Итак, нам нужна действительно хорошая копия пациента, которая включает в себя все эти разные плотности».

Институт также использовал 3D-печать для оптимизации лучевой терапии рака кожи.

Без нанесения искусственного слоя на кожу уровень радиации может накапливаться в подлежащей плоти и мало влиять на кожу.

«Для пациента с раком кожи мы хотим иметь возможность лечить кожу там, где находится рак, а также иметь возможность лечить подлежащие ткани, в которые проник рак», — сказал доктор Кейрн.

Этот слой называется «болюс», он сделан из воска и других материалов и используется десятилетиями.

Доктор Кэрн сказал, что 3D-печать «сильно изменила» боль, которую испытывают пациенты с раком кожи.

Чтобы продемонстрировать это, доктор Кейрн показал два красных слепка носа, а также два синих слепка странной формы, сделанных для людей, чьи лица были съедены раком.

 

 

Доктор Кейрн сказал, что устранение необходимости для медицинских работников физически прикасаться к «болезненной, воспаленной раковой ткани» пациентов для формирования формы было «революционным».

«Мы вылечили более 100 пациентов с помощью таких устройств», — сказала она.

В то время как рак лица является обычным применением этой технологии, её можно использовать на любой части тела с внешним раком.

В то время как работа доктора Кэрна связана с внешним излучением, старший медицинский физик Рэйчел Уилкс занимается радиоактивными источниками внутри тела.

Доктор Уилкс работает над клиническими испытаниями, в которых используются 3D-печатные формы для лечения «целого спектра гинекологических раковых заболеваний» с помощью брахитерапии.

Брахитерапия представляет собой введение радиоактивного материала внутрь тела и иногда известна как внутреннее облучение.

 

Он воздействует непосредственно на опухоли и часто используется в сочетании с наружным лечением.

«Вместо того, чтобы электронные фотоны просто бомбардировали со всех сторон, это особенно маленький крошечный радиоактивный источник около четырех миллиметров в длину и один миллиметр в диаметре», — сказал доктор Уилкс.

Обычно брахитерапия проводится с помощью цилиндров разного диаметра.

Доктор Уилкс сказал, что большинство пациентов можно лечить с помощью этих цилиндров, но проблемы могут возникнуть из-за того, что «пациенты не являются цилиндрами разного диаметра».

Она сказала, что существовали специальные методы изготовления форм, но они были «неточными» и требовали много усилий.

«Это способ сделать это один раз. Таким образом, вы сэкономите много времени и материалов», — сказала она.

«Это позволяет проводить эту брахитерапию пациентам, которые в противном случае никогда бы не получили [этого]».

В текущем клиническом испытании участвуют 10 пациентов с целью его расширения, чтобы технология стала доступной для большего числа пациентов.

 

Источник: https://www.abc.net.au/news/2022-03-14/qld-brisbane-biotechnology-lab-uses-3d-printing-cancer-patients/100903674