Финский стартап в области 3D-биопечати Brinter запустил новый 3D-принтер начального уровня с целью сделать биопечать более доступной для исследователей и производителей - Brinter Core.

Brinter Core, вдвое меньший по размеру и стоимости своего предшественника, Brinter 1, представляет собой модульный и портативный 3D-биопринтер, способный печатать на 3D-принтере сложные, многослойные тканевые структуры с различными областями применения, от индивидуальных лекарств до «человеческих запчастей».

Благодаря меньшим размерам и более низкой стоимости новой машины Brinter надеется предоставить большему количеству фармацевтических фирм, больниц, университетов и исследовательских центров доступ к её технологиям трехмерной биопечати без ущерба для бюджета.

«Мы действительно хотим открыть рынок 3D-биопечати так, как никогда раньше не делали», - сказал Томи Калпио, генеральный директор Brinter. «Исследователям и компаниям необходимо поставлять продукты для 3D-биопечати, но у многих из них еще нет 3D-принтеров с неограниченным количеством биочернил и других материалов из-за их значительной стоимости и трудностей при перемещении их между лабораториями.

«С BRINTER CORE мы делаем 3D-биопечать реальностью и привлекаем к работе тех, кто ранее был убран с рынка».

 

 

Компания Brinter, созданная на базе бюро 3D-печати 3DTech Ltd, разрабатывает системы, модули и чернила для 3D-биопечати для клиентов из медицинского, исследовательского и косметического секторов. До сих пор фирма предлагала биопечать только на машине Brinter 1, которая работает путем нанесения слоев гидрогелей с клетками на онкологические модели, а также на раковые и хрящевые микроткани.

Заявленная миссия Brinter состоит в том, чтобы помочь спасти больше жизней за счет индивидуального лечения, и заявляет, что её технология может найти применение в будущем при производстве органов и других человеческих «запасных частей».

В настоящее время клиентура фирмы включает такие компании, как Nanoform, а также исследователи из VTT, Университета Глазго, Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце, Университета Оулу, Университета ХельсинкиУниверситета Восточной Финляндии и других.

В июне стартап получил начальное финансирование в размере 1,2 миллиона евро для расширения своей деятельности и более активного выхода на медицинские рынки США и Европы с предложением биопечати.

 

 

Brinter Core выполняет многие из тех же функций, что и его предшественник, но занимает половину меньше места и вдвое дешевле. Хотя официальная цена еще не разглашается, Brinter 1 оценивается в 24 900 евро, можно с уверенностью предположить, что покупатели могут рассчитывать заплатить около 12500 евро за Brinter Core.

Новая машина представляет собой портативный биопринтер из нескольких материалов, который, как сообщается, обеспечивает все основные функции, необходимые для биопечати. Машина способна печатать на 3D-принтере очень сложные тканевые структуры как из твердых, так и из мягких материалов, начиная от насыщенных живыми клетками гидрогелей и заканчивая биопастами, металлами и связующими материалами, а также пластиком.

Поскольку в Brinter Core используются те же печатающие головки, что и в Brinter 1, клиенты смогут модернизировать свои печатающие головки при необходимости и легко менять их между продуктами Brinter без использования инструментов. Технологии печати, доступные для Brinter Core, включают пневматическую экструзию без клапана с помощью фирменного инструмента Pneuma Tool, механическую экструзию с винтовым приводом с помощью инструмента Visco Tool, дозирование с электромагнитным приводом с помощью инструмента MicroDroplet Tool и экструзию термопластичных гранул с помощью инструмента Granu Tool.

Бринтер отмечает растущий рыночный спрос на биопечать, поскольку потенциальные области применения этой технологии продолжают расширяться. Однако компания выявила, что многие учреждения не могут использовать эту технологию из-за ее высокой цены.

Именно это наблюдение побудило Brinter разработать Brinter Core начального уровня, который он позиционирует как «недорогую, но очень мощную» машину, которая, по ее оценкам, ускорит научное развитие «в 10 раз».

«Медицинские исследовательские учреждения и университеты часто по-прежнему полагаются на традиционные методы открытия в исследовании новых лекарств, понимании болезней и поиске способов помощи людям», - сказал Пиркко Херконен, советник Института биомедицины.

«РАЗРАБОТЧИКИ ЛЕКАРСТВ РАДЫ, ПОЛУЧИВ В СВОИ РУКИ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЫСТРОГО ПРОТОТИПОВ И ТЕСТИРОВАНИЯ, А ТАК ЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ, СПАСАЮЩЕГО ЖИЗНИ».

Технические характеристики Brinter Core еще не опубликованы, хотя обоснованное предположение предполагает, что цена машины составит около 12500 евро с учетом стоимости Brinter 1.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/brinter-opens-up-accessibility-of-bioprinting-with-entry-level-brinter-core-technical-specifications-and-pricing-198964/