Согласно недавнему заявлению, любопытное научное открытие может привести к созданию космического корабля, напечатанного на 3D-принтере с варп-двигателем.

 



С чего начать эту историю? Нет уверенности, что это реально или вымышлено, но есть свидетельства и того, и другого. Возможно, лучше всего просмотреть временную шкалу в точечной форме:

Лаборатория физики перспективных реактивных двигателей NASA, также известная как «Eagleworks», основана в 2009 году для исследования футуристическ

В 1994 году физик Мигель Алькубьерре предложил концепцию «варп-двигателя», в которой пространство-время можно было искривлять так, чтобы оно позволяло перемещаться быстрее света, но, хотя с математической точки зрения это разумно, для этого требовались сверхвысокие уровни энергии. По сути, пространство-время сжимается перед кораблём и расширяется за ним, эффективно сокращая расстояние, на которое нужно переместиться.

их космических силовых установок с дальним ударом и высокой ударной нагрузкой.


- Eagleworks исследует ряд схематичных идей двигательной установки в надежде на чудесный прорыв, в том числе таинственный «EmDrive», который предлагает возможность двигаться без реактивной массы.


- Eagleworks модернизирует концепцию Алькубьерре с использованием новой математики, которая предполагает, что «пузыри искривления» могут быть созданы с гораздо меньшим энергопотреблением, чем предполагалось изначально (статья NASA)


- Появляется множество новостей, учитывая, что NASA, по-видимому, исследует дикие идеи, обеспечивая некоторую легитимность.


- В марте 2021 года концепция EmDrive будет опровергнута тремя отдельными документами.


- Лидер Eagleworks Гарольд Уайт покинул NASA год назад, чтобы присоединиться к некоммерческой организации Limitless Space Institute.


- Limitless Space Institute продолжает изучать ряд концепций двигателей с высоким потенциалом и выдает гранты ученым на их выполнение.

 

Изучая полости Казимира (крошечные промежутки в пространстве-времени, которые, по-видимому, генерируют частицы и энергию из ничего), Уайт осознал, что случайно создал настоящий варп-пузырь, который соответствовал характеристикам концепции Алькубьерре, согласно отчету The Debrief (статья здесь: «Численные значения мировых линий, применяемые к произвольной геометрии Казимира, создают неожиданное пересечение с метрикой деформации Алькубьерре»)

Предполагаемый варп-пузырь чрезвычайно крошечный и не может быть использован для каких-либо практических целей, но открытие его создания может в конечном итоге привести к будущему развитию чрезвычайно быстрого космического транспорта, описанного в научной фантастике.

Но что делать дальше? Уайт и его команда будут тестировать концепцию, создав «наномасштабный корабль с варп-двигателем», который попытается использовать это явление. Уайт объяснил природу тестового корабля в публичной презентации:

«В частности, игрушечная модель, состоящая из сферы диаметром 1 микрон, расположенной в центре цилиндра диаметром 4 микрона, была проанализирована, чтобы показать трехмерную плотность энергии Казимира, которая хорошо коррелирует с варп требованиями метрики Алькубьерра».

 

В отчете Уайта спросили, построено ли это уже, и он ответил:

«Мы не производили одномикронную сферу в центре 4-микронного цилиндра. Мы, вероятно, использовали бы 3D-принтер Nanoscribe GT, который печатает в нанометровом масштабе».

Читатели могут вспомнить, что 3D-принтеры Nanoscribe способны печатать микроскопические объекты, такие как эта модель корабля:

 

 

Однако GT был анонсирован почти десять лет назад, и с тех пор компания выпустила более мощное устройство, Quantum X. Может, Уайт и команда LSI должны вместо этого рассмотреть это устройство?

Вполне возможно, что это исследование далеко не по плану, но, с другой стороны, это может быть будущее межзвездной цивилизации.

 

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/experimental-warp-drive-vehicle-to-be-3d-printed