Возможно, больше, чем любая другая область, автомобильная промышленность извлекла большую выгоду из 3D-печати. Эта технология была принята автомобильными компаниями по всему миру, включая бренды высокого класса. Аддитивное производство, начиная от функционального прототипа и заканчивая индивидуальными деталями для реального использования, укрепило способность производителей автомобилей вводить новшества и воплощать в жизнь революционные идеи.

Чтобы использовать преимущества технологии 3D-печати, вам не нужно иметь профессиональный 3D-принтер на производстве. Существует несколько сервисов 3D-печати, таких как 3DEXPERIENCE Make от Dassault Systèmes, которые занимаются изготовлением 3D-печатных деталей, а также предлагают помощь в проектировании и ноу-хау в области аддитивного производства.

 

 

Компания 3DEXPERIENCE Make недавно получила заказ на создание автомобильного чуда, которое служит окончательным примером использования 3D-печати для улучшения внешнего вида автомобилей, их функционирования и, в конечном итоге, влияния на мир. Работая со своим французским партнером TH Industrie, экспертами в производстве технических и функциональных пластиковых деталей, служба производства по требованию работала со своим клиентом Conspectiv над созданием необычного 3D-печатного трехколесного электромобиля.

Давайте подробнее рассмотрим этот проект и то, как он мог быть концептуализирован только с помощью технологии 3D-печати.

 

 

Концепция этого автомобиля родилась из желания клиента создать классический автомобиль, но с современной интерпретацией полностью электрического автомобиля. Conspectiv, лондонская дизайнерская фирма, отважилась на создание городского суперкара, получившего название Bug 2E, с низким аэродинамическим сопротивлением, необходимым для создания высокопроизводительного электромобиля.

Проводя исследование в Интернете, они наткнулись на торговую площадку 3DEXPERIENCE от Dassault Systèmes и связались с ее производственной службой «Производство по требованию». После загрузки некоторых автомобильных деталей в сервис, 3DEXPERIENCE Make связалась с дизайнером, чтобы убедиться, что производственный процесс будет соответствовать необычным потребностям клиента.

 

 

Впечатленная тем, как получилась дверца автомобиля, напечатанная на 3D-принтере, компания Conspectiv решила обратиться к поставщику услуг и напечатать на 3D-принтере ряд других деталей, включая фонари и различные петли, которые сделаны как из пластика, так и из металла. С помощью 3D-печати FDM кузов автомобиля был изготовлен из прочного и стойкого АБС-кевларового пластика.

Конечный продукт действительно удивителен, автомобиль, который наверняка привлечет внимание любого прохожего. Его привлекательный красный цвет и плавно изогнутый дизайн делают его совершенно уникальным, несравнимым с любым другим серийным автомобилем, не говоря уже об электромобиле. Что действительно отличает эту концепцию, так это трехколесный дизайн. Это делает напечатанный на 3D-принтере автомобиль компактным, но достаточно мощным, чтобы ездить по городским улицам.

Компания TH Industrie, партнер службы 3DEXPERIENCE Make, сыграла ключевую роль в производственном процессе. Имея более 50 производственных машин и более 30 материалов, доступных для клиентов, Conspectiv и 3DEXPERIENCE Make смогли определить точный процесс и материалы, необходимые для проекта.

 

 

Работа с 3DEXPERIENCE Make и ее партнером TH Industrie дает несколько преимуществ, которые клиенты не могут воспроизвести при организации производства собственными силами. Например, использование услуги производства по требованию означает, что клиентам не нужно управлять запасами, они могут просто получать нужные им детали своевременно и эффективно.

Во-вторых, вместо массового производства деталей такие клиенты, как Conspectiv, могут поручить этим экспертам по производству небольшое количество деталей, что сделает весь процесс более рентабельным для конечного потребителя. Для TH Industrie технология 3D-печати позволяет им конкурировать с зарубежными производителями как по цене, так и по срокам, что дает им столь необходимое преимущество как во Франции, так и во всем мире.

 

 

Излишне говорить, что этот проект обеспечивает еще одну ступеньку в репутации 3D-печати в целом, а также приверженность Dassault Systèmes поддержке новаторов, желающих использовать эту технологию. Аддитивное производство позволяет Conspectiv спроектировать причудливый, высокопроизводительный автомобиль, который можно было бы воплотить в жизнь только с помощью службы производства по запросу, такой как 3DEXPERIENCE Make.

Чтобы получить дополнительную информацию о 3DEXPERIENCE Make и ее услугах, а также узнать стоимость вашего собственного проекта, посетите веб-сайт службы 3D-печати по запросу здесь.

 

Источник: https://all3dp.com/4/conspectiv-enlists-dassault-systemes-3dexperience-make-to-3d-print-a-3-wheeled-electric-car-ad