Немецкий производитель полимеров Covestro объявил о добавлении нового экологически чистого полиэтилентерефталата (ПЭТ) Arnite AM2001 GF в свой портфель материалов для 3D-печати методом FGF (Fused Granular Fabrication – производство плавлением гранул).


Изготовленный из переработанных пластиковых отходов, полимер с наполнителем из стекловолокна обладает механическими свойствами, необходимыми для масштабируемых строительных приложений, при этом оставляя значительно меньший углеродный след, чем при использовании обычного сырья.

Сырьё Covestro, которое впервые было разработано подразделением AM, приобретенным у DSM, в основном предназначено для того, чтобы помочь клиентам сделать свои цепочки поставок более замкнутыми, без ущерба для конечных показателей.

«Поскольку на ПЭТ-упаковку приходится более 50 процентов всех пластиковых отходов, продление срока ее службы за счет повторного использования в качестве сырья предлагает широко доступную альтернативу первичному сырью - без необходимости идти на компромисс с точки зрения производительности или общей стоимости владения», - пояснил Уго Да Силва, руководитель отдела аддитивного производства (ранее DSM).

«ВНЕДРЕНИЕ ЭТОГО ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ 3D-ПЕЛЛЕТНОЙ ПЕЧАТИ ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ ШАГОМ В СОЗДАНИИ ЦЕПЕЙ ЦИРКУЛЯРНОЙ ПОСТАВКИ».

 

 

Covestro, получив выручку в размере 10,7 млрд евро в 2020 году, является одним из крупнейших в мире производителей промышленных полимеров. Компания разрабатывает покрытия, клеи, пенопласт и композиты для клиентов в самых разных отраслях, от автомобилестроения до мебели и электроники, и недавно она сделала особый акцент на продвижении принципов замкнутой экономики.

Буквально в прошлом году компания разработала свою «Программу циркулярной экономики», с помощью которой она стремится вдвое сократить выбросы парниковых газов за счет производства полимеров из альтернатив ископаемому топливу. Кроме того, в рамках пятилетней инициативы Covestro направила 80% своих расходов на НИОКР по достижению Целей устойчивого развития ООН.

Экологически чистый дух компании распространился и на её недавние продукты,мна Formnext Connect она представила новую линию экологически чистых филаментов Addigy и Cardyon. Новейшие поликарбонатные (ПК) и термопластические полиуретаны (ТПУ) Covestro, изготовленные частично из переработанного пластика или CO2, были разработаны для уменьшения количества отходов и повышения эффективности 3D-печати.

С тех пор компания завершила приобретение сегмента смол и функциональных материалов DSM и объявила о своем намерении «принести преимущества SLA в DLP». Со своей стороны, теперь уже бывшее подразделение DSM имеет обширную широкоформатную 3D-печать. опыта, запустив в ноябре 2020 года новую гранулу EcoPaXX на биологической основе для производства FGF.

Используя свой портфель гранул, организация также работала с Juggerbot 3D, чтобы исследовать потенциал 3D-печати FGF, и изготовила пешеходный мост в Роттердаме из вторсырья. В результате запуск нового сырья Covestro не отражает изменения направления деятельности обеих фирм, но, по крайней мере, показывает, что они разделяют общие цели устойчивого развития.

 

 

Arnite AM 2001 GF, называемый Covestro «rPET», представляет собой гранулированный материал, состоящий из переработанных бытовых пластиковых отходов, армированных стекловолокном. Новое сырье было специально оптимизировано для 3D-печати широкоформатных деталей методом FGF и имеет широкий диапазон обработки, что делает его идеальным для использования в строительстве.

Ковестро заявляет, что помимо того, что он подходит для создания архитектуры, такой как мосты, туннели, облицовка, стены или даже уличная мебель, пользователи rPET также могут извлечь выгоду из присущей FGF гибкости. Используя эту технологию, можно изготавливать конструкции значительных размеров быстрее, чем это позволяют традиционные процессы, при этом создавая меньше отходов, используя только необходимое количество материала.

Учитывая, что Arnite AM 2001 (G) является первым полимером, полученным от новой дочерней компании компании по производству материалов, в нём также говорится, что сырье «идеально соответствует её видению экономики замкнутого цикла» и демонстрирует синергию между целями устойчивого развития двух организаций. поскольку они работают в направлении «увеличения стоимости AM и промышленного производства», продвигаясь вперед.

«Мы очень рады представить этот материал в форме гранул, разработанный нашими новыми коллегами», - заключил Патрик Россо, руководитель отдела аддитивного производства (Covestro). «Этот материал - лучшее доказательство того, что мы могли бы поддержать совместные амбиции двух команд - вывести на рынок более сильного партнера по материалам, который может помочь ускорить промышленное аддитивное производство».

Приобретение Covestro подразделения DSM по материалам для 3D-печати, возможно, дало ему возможность быстро запустить новые гранулы FGF, но это далеко не единственная фирма, работающая на этом рынке. В течение последних шести месяцев OEM-производитель 3D-принтеров Titan Robotics работал над квалификацией армированных волокном нейлоновых гранул Jabil для своих патентованных систем Atlas на основе экструзии.

Аналогичным образом, Titan Robotics также стала партнером нефтехимической компании Braskem, чтобы разработать и запустить линию полимеров FGF для 3D-печати из полипропилена. Сообщается, что во время обработки материал демонстрирует низкое коробление и сильную межслойную адгезию, что потенциально делает его идеальным для использования в автомобильной, химической или газовой промышленности.

В других странах производители широкоформатных 3D-принтеров, такие как Massive Dimension, продолжали разрабатывать новые подходы к FGF, и в ноябре 2020 года фирма запустила модернизированный экструдер частиц для прямой печати. ​​Экструдер, совместимый с гранулами, который, как говорят, печатает в пять раз быстрее оригинала. , предназначен для установки на станки с ЧПУ и роботизированные манипуляторы.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/covestro-launches-new-fgf-3d-printing-material-made-from-recycled-pet-189703/