Швейцарский производитель SLS 3D-принтеров Sintratec (https://sintratec.com/) объявил о партнерстве с немецкой многонациональной автомобильной корпорацией Daimler AG. 3D-принтер Sintratec S2 был установлен на производственной площадке EvoBus GmbH в Ной-Ульме, в дочерней компании филиала Daimler Trucks&Buses. В дальнейшем он будет использоваться для производства запасных частей.

 

 

Daimler Buses уже распечатали в 3D более 780 компонентов для своих автомобилей с более чем 150 запасными частями, которые в настоящее время проходят проверку. С Sintratec S2, дочерняя компания EvoBus обеспечит 3D-печать собственными силами, сократив расходы на обслуживание и логистику.

 

«Благодаря 3D-печати подразделение Daimler Bus может быстро, гибко, экономично и безвредно реагировать на насущные потребности клиентов» - комментирует Ральф Андерхофштадт (Ralf Anderhofstadt), руководитель Центра компетенции аддитивного производства Daimler.

 

«ПРЕИМУЩЕСТВА АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ОСОБЕННО В СФЕРЕ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ, ОЧЕВИДНЫ».

 

Компания Daimler, штаб-квартира которой находится в Штутгарте, владеет акциями нескольких производителей автомобилей, автобусов, грузовиков и мотоциклов. В частности, это материнская компания немецких мировых автомобильных брендов Mercedes-Benz и Smart. EvoBus является дочерней компанией компании, специализирующейся на производстве автобусов под брендами Setra и Mercedes-Benz.

 

С 2016 года Daimler продолжает внедрять 3D-печать через различные подразделения и дочерние компании. Первоначально было объявлено, что компания начнет печать 3D-запчастей для своего огромного ассортимента грузовых автомобилей. Daimler раскрыл дополнительные подробности в 2017 году, когда он объявил о выпуске своих первых металлических 3D-печатных запасных частей, и заявил, что он начнет 3D-печать запасных частей для грузовиков на заказ с использованием технологии SLS.

 

Недавно Daimler и отраслевые партнеры EOS и Premium AREOTEC завершили проект аддитивного производства следующего поколения (NextGenAM). Пилотный завод NextGenAM в основном занимается производством алюминиевых деталей для автомобильной и аэрокосмической промышленности.

 

Используя свои 3D-принтеры, Daimler Buses планирует создать первую сервисную базу в 2020 году, которая будет выполнять функции центров 3D-печати запасных частей и индивидуальных компонентов. Компания обнаружила, что зготовление деталей в аутсорсинге иногда занимает несколько месяцев, в то время как 3D-печать занимает несколько дней.

 

Выпущенный в конце 2018 года, принтер S2 представляет собой модульную систему, способную охватить всю технологическую цепочку, от производства до последующей обработки. Он состоит из узла основного материала, погрузочно-разгрузочной станции, рабочей станции и полировочной станции. Вместе эти устройства облегчают чистую и безопасную последующую обработку 3D-печатных прототипов и могут быть масштабированы для удовлетворения спроса.

 

 

Помимо производства деталей, 3D-принтер Sintratec S2 будет использоваться для обучения на предприятии EvoBus в Ной-Ульме. Кроме того, система будет использоваться для оптимизации и развития печатных материалов.

 

«Особая благодарность всей команде EvoBus GmbH за то, что она позволила Sintratec принять участие в этом выдающемся мероприятии и представить наше видение цифровой фабрики, а также нашу систему Sintratec S2. Мы очень гордимся этим партнерством и с нетерпением ждем новых фантастических проектов, в которых мы сможем вместе формировать будущее » - добавляет Габор Коппани (Gabor Koppanyi), руководитель отдела маркетинга и продаж Sintratec.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/daimler-to-3d-print-spare-bus-parts-using-sintratec-s2-166351/