Все моторы хороши для перемещения предметов, но все они вращаются по кругу. Иногда вам нужно что-то двигать вперед и назад, и для этого нужен линейный привод. Хотя их можно легко найти в Интернете менее чем за 50 долларов, [Майкл Рехтин] захотел заново изобрести колесо и сумел создать 3D-печатный дизайн, который стоит менее 20 долларов.

Базовая конструкция проста и состоит из небольшого двигателя, который имеет несколько ступеней понижения с помощью простых прямозубых зубчатых колес. Последняя шестерня в наборе отвечает за вращение ходового винта, который приводит в движение рычаг линейного привода вперед и назад.

Для простоты [Майкл] использовал щеточный мотор-редуктор постоянного тока на 24 В из-за его низкой стоимости и того факта, что в его конструкцию уже встроен понижающий редуктор. Он соединен с еще парой цилиндрических шестерен, напечатанных на 3D-принтере, чтобы обеспечить еще больший крутящий момент. Вместо причудливого ходового винта в сборке используется болт на четверть дюйма из Home Depot, который можно купить намного дешевле. Это толкает напечатанную на 3D-принтере руку вперед и назад благодаря гайке на болте. Все это упаковано в аккуратный корпус, напечатанный на 3D-принтере. Конструкция способна толкать с силой примерно 220 фунтов. Для более практического представления о его силе - он может легко раздавить пустую банку из-под газировки.

Отличное видео о конструкции, показывающее, как добавляются такие важные функции, как концевые выключатели, и как можно аккуратно спрятать проводку внутри корпуса. Мы видели работу [Майкла] и раньше, например, испытания на прочность различных типов 3D-печатных шестерен.

 

 

Источник: https://hackaday.com/2022/05/18/3d-printed-linear-actuator-is-cheap-and-strong/