Производители металлических 3D-принтеров Desktop Metal, Markforged и Digital Metal объявили о запуске трех новых материалов для 3D-печати для использования в своих системах.

 

Desktop Metal с его новой нитью из чистой меди теперь позволяет печатать детали с превосходной теплопроводностью и электропроводностью на своей системе Studio. Известный своим широким использованием в электронике и теплообменниках, новый материал предназначен для различных отраслей промышленности, включая нефтегазовую, автомобильную и потребительскую.

Markforged, с другой стороны, теперь предлагает Onyx ESD, высокопрочную композитную нить, характеризующуюся защитой от электростатического разряда (ESD). Новый материал, в первую очередь предназначенный для применения в электронике, содержит армирующие углеродные волокна в нейлоновой матрице.

 

Наконец, клиенты Digital Metal теперь имеют возможность печатать с DM D2, сплавом инструментальной стали для систем струйной обработки металлических связующих. DM D2, обладающий стойкостью к абразивному износу и ударной вязкостью, был создан с учетом применения в инструментах.

 

 

Превосходные проводящие качества меди неоспоримы, что делает ее универсальным материалом для электрических и теплопередающих соединений. В частности, при использовании аддитивного производства сочетание присущих материалам свойств с набором грамотно спроектированных внутренних охлаждающих каналов может оптимизировать теплопередачу, увеличивая срок службы высокотемпературных компонентов.

 

Компания Desktop Metal уже протестировала свою новую нить из чистой меди для ряда вариантов использования, включая держатели электродов, радиаторы двигателя, спиральные теплообменники и шины.

 

Джона Майерберг, технический директор и соучредитель Desktop Metal, заявляет: «3D-печать меди на Studio System, будь то радиаторы, компоненты электродвигателя и электросети или электроды для контактной сварки, - идеальный выбор для изготовления деталей сложной геометрии».

 

 

Onyx ESD стремится заполнить очень специфическую нишу, а именно - производство электронных компонентов, устойчивых к электростатическому разряду. Без защиты от электростатического разряда такие компоненты были бы подвержены повреждениям при наличии электрического заряда, что сделало бы изделия неисправными и опасными в обращении. Производитель испытательного оборудования для электроники Columbia Elektronik уже работал с материалом для 3D-печати сложных испытательных приспособлений.

 

Кристер Ланг, инженер-конструктор Columbia Elektronik, добавляет: «Мы наблюдаем рост спроса на детали, защищенные от электростатического разряда, чтобы идти в ногу с развитием технологий в отрасли. Markforged заполняет пробел в доступе к этим деталям с помощью Onyx ESD, что позволяет нам быстро разрабатывать сложные детали. Этот материал в сочетании с 3D-принтерами Markforged устраняет необходимость в трудоемкой сборке, освобождая нашу рабочую силу и сокращая время, потраченное на наши станки с ЧПУ».

 

 

DM D2 - это высокоуглеродистый сплав стали с высоким содержанием хрома, который может быть подвергнут полной термообработке для обеспечения превосходной твердости и прочности на сжатие. Согласно Digital Metal, сплав обеспечивает достаточную твердость, чтобы сохранять форму при штамповке, формовании и резке других металлов. Это, конечно, делает его отличным выбором для изготовления оснастки, где прочность и износостойкость имеют решающее значение.

 

Кристиан Лённе, генеральный директор Digital Metal, заключает: «Мы получаем все больше и больше запросов на инструментальную сталь D2, подходящую для использования с нашими принтерами. Мы разработали DM D2, чтобы обеспечить отличную чистоту поверхности, гибкость, а также прочность и твердость. Этот сплав очень стабилен при термообработке, что позволяет изменять конечные свойства материала с помощью различных термообработок после спекания».

 

 

Индустрия 3D-печати постоянно выпускает новые материалы. Forward AM, подразделение 3D-печати химической компании BASF, недавно выпустило новую металлическую нить Ultrafuse 17-4 PH. Материал на основе нержавеющей стали 17-4 состоит из металлического порошка в полимерной матрице и разработан для обеспечения безопасной и экономичной печати металлом на большинстве распространенных систем FFF.

 

Производитель 3D-принтеров Sinterit недавно выпустил свой собственный ESD-безопасный материал для 3D-печати - PA11 ESD. Несмотря на то, что это седьмой порошок SLS компании, он является первым порошком, обладающим функцией электростатического разряда, и может использоваться для производства токопроводящих деталей для электронных устройств.


 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/desktop-metal-digital-metal-and-markforged-launch-new-3d-printing-materials-180875/