Выбор на этой неделе - подъёмник Roomba Riser от Стива Харви.

 

Канадец Стив решил обычную бытовую проблему, с которой сталкивались владельцы Румбы, вездесущего робота-пылесоса, который рыскает по этажам многих домов.

 

Румба - это устройство с низкой подвеской, которое позволяет ему более или менее покрывать большую часть пола в заданном пространстве. Он запрограммирован на избежание препятствий, в частности лестниц и других падений. Но поскольку я владел им какое-то время, я знаю, что есть один сценарий работы, который особенно бесит.

Проблема возникает, когда ваш предмет мебели находится немного ниже, чтобы Румба мог безопасно перемещаться под ним. Эта высота достаточно высока, чтобы позволить пылевым щёткам проникать внутрь, но слишком низка, чтобы туда мог проехать робот Румба. Многие предметы мебели настолько низки, что пыль практически не собирается под ними, но в этом сценарии всё не так.

 

Затем владелец Румба должен вытащить ручные инструменты, чтобы выполнить уборку под диваном, и это расстраивает, потому что человек потратил значительные деньги на робота, который не может выполнять эту работу.

 

Стив придумал ответ, и он на удивление прост и практичен: 3D-печать «подкладки» для ножек мебели. На изображении вверху вы можете увидеть, как это работает. Конструкция этой подкладки точно соответствует ножке мебели, и Харви объяснил, что посередине есть скрытый штифт, чтобы гарантировать, что подкладка совмещена с ножкой.

 

Возникает вопрос, не рассыплется ли этот 3D-принт под тяжестью человеческого груза? Оказывается, на самом деле этого вообще не происходит, просто потому, что деталь напечатана слоями, параллельными земле: слои просто складываются и принимают на себя вес. В своем посте на Reddit комментатор inu-no-policemen блестяще сказал:

 

«Это похоже на то, как можно легко сломать кусок фанеры руками, но при стоянии на нём ничего не происходит».

 

Таким образом, любой человек, обладающий достаточными дизайнерскими навыками, должен иметь возможность создать нестандартные подкладки для своей мебели, предназначенные для Румба. Более того, один дизайн обычно подходит для всех ножек, поэтому вы создаете только один раз.

 

Здесь нет 3D-модели для загрузки, так как каждая ножка мебели может быть разной, поэтому вам нужно спроектировать подкладку-подъёмник для своей мебели.

 

Это не должно быть проблемой для большинства владельцев Румба (или любого другого робота-пылесоса), ориентированных на технические аспекты.

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/blog/2020/10/26/design-of-the-week-roomba-risers