«Окно Овертона» - это концепция, которая пытается объяснить, почему некоторые вещи считаются нормальными, а некоторые - нет. Википедия определяет это так:

 



«Окно Овертона - это набор политик, политически приемлемых для основного населения в данный момент. Это также известно как окно беседы. Термин назван в честь американского аналитика Джозефа П. Овертона, который заявил, что политическая жизнеспособность идеи зависит главным образом от того, попадает ли она в этот диапазон, а не от индивидуальных предпочтений политиков. По словам Овертона, окно обрамляет диапазон политики, которую политик может порекомендовать, не выглядя слишком радикально, чтобы получить или сохранить государственную должность, учитывая атмосферу общественного мнения в это время».

Это больше похоже на политическое определение, так почему это вообще имеет какое-либо отношение к 3D-печати?

 

Я считаю, что это потому, что «окно Овертона» задействовано в ЛЮБОЙ теме или дисциплине. Всегда есть концепции, которые считаются нормальными и приемлемыми, и есть «возмутительные».

 

Овертон определил шесть «степеней принятия» идеи:

Немыслимая
Радикальная
Приемлемая
Разумная
Стандартная
Действующая норма


Как видите, на этих уровнях существует довольно широкий диапазон принятия, и, увидев их, вы можете сразу подумать о концепциях, которые можно было бы вписать в каждый из них. И эти мысли не обязательно должны быть традиционно политическими. Это также могут быть технические концепции.

 

«Окно Овертона» - это шкала, через которую может распространяться политическая идея.

 

Эта концепция окна также имеет большой смысл. В то время как для человека конкретная идея может попасть в определенную категорию, совокупность всех этих размещений будет сгруппирована так, как предлагает Овертон.

 

Для 3D-печати эта шкала очень актуальна: когда бизнес сталкивается с предложением использовать 3D-печать, ответом всегда является одна из шести категорий.

В начале десятилетия назад все концепции 3D-печати попадали в категорию «Немыслимая».

Но теперь все изменилось.

В некоторых компаниях аддитивное производство называется «Действующей нормой». В других случаях они просто «Разумны». И, к сожалению, для многих они до сих пор «немыслимы».

Игра для производителей 3D-принтеров состоит в том, чтобы четко определить те перспективы, которые попадают в категорию «приемлемых» или «разумных», а затем убедить их перейти к «Действующая норма».

Эта рейтинговая система также может применяться к настроениям в отношении процессов 3D-печати. Я попробую здесь, угадать, где большая часть сообщества 3D-печати может расположить некоторые процессы 3D-печати для использования в бизнесе:

 

Немыслимые — Объемная печать
Радикальные - Цикл, управляемый ИИ
Приемлимые — WAAM (Wire Arc Additive Manufacturing)
Разумные - Биопечать
Стандартные - DMLS
Действующие нормы - FFF, SLA, SLS


Новый процесс 3D-печати должен будет масштабировать категории Овертон одну за другой, чтобы добиться успеха на рынке.

 

Это чрезвычайно сложно для «Немыслимого» конца спектра, но по мере продвижения вперед станет легче. «Стандартный» процесс 3D-печати будет иметь значительную наглядность, и, таким образом, многих можно убедить путем реальной демонстрации перенести его в «Действующую норму».

 

 

С другой стороны, «Немыслимые» процессы 3D-печати обычно сразу отбрасываются, потому что их преимущества и недостатки могут быть непонятны. Новые процессы часто радикально отличаются от того, что люди понимают в настоящее время, и это может ограничивать их точку зрения.

Окно Овертона, вероятно, является одной из нескольких причин, по которым технологиям 3D-печати понадобилось так много времени, чтобы завоевать популярность в промышленности. Он должен пройти путь от Немыслимого до Нормы.

В следующий раз, когда вы увидите технологию 3D-печати, которая, по вашему мнению, немыслима, сделайте паузу и подумайте, о чём вы думаете. Вы можете ошибаться.

 

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/the-overton-windows-effect-on-3d-printing-progress