Стул Ermis от The New Raw демонстрирует сочетание человеческой изобретательности с роботизированной точностью для превращения пластиковых отходов в 3D-печатную мебель.

Вооружившись большим количеством сырья в виде пластиковых отходов, The New Raw решила замкнуть круг и превратить его в настоящие полезные продукты. 3D-печать крупногабаритной мебели не является чем-то совершенно новым для дизайнеров из Роттердама. Известно, что Панос Саккас и Фотейни Сетаки из дизайн-студии The New Raw печатают массивные предметы мебели с помощью запатентованных роботизированных манипуляторов, которые они разработали и построили самостоятельно. Работа с роботом и эксперименты с новыми пластиками требуют постоянных экспериментов, что приводит к большому количеству пластиковых отходов. Решив не допустить, чтобы отходы оказались на какой-нибудь свалке, Панос и Фотейни решили перепрофилировать пластиковые отходы в мебель. Стул Ermis является результатом этого грандиозного эксперимента с его уникально красивой формой и абсолютно великолепным естественным цветовым градиентом, который исходит от экструдированной пластиковой нити, постепенно меняющей цвет в процессе печати.

 

 

Странно видеть такой массивный стул и думать, что он был построен с использованием 3D-печати. Что-то невероятно уникальное в дизайне Ermis — это горизонтальные линии печати. Во-первых, они абсолютно массивны, что заставляет задуматься, насколько большим может быть сопло на роботизированной руке для 3D-печати. Во-вторых, если вы посмотрите на профиль сбоку, линии действительно меняют направление, переходя от вертикального спереди к диагональному и, наконец, к горизонтальному вверху. Довольно сложно представить, как дизайнерам удалось это осуществить, особенно если учесть, что помимо фактического вращения стула ВО ВРЕМЯ его печати, Ermis имеет красивую первозданную отделку практически без каких-либо доказательств каких-либо опорных конструкций.

 

 

Ermis — это не только чудо инженерной мысли и экологичности (помните переработанный пластик?), но и феноменально красивое кресло. Этот градиент от светло-коричневого до синего создает ощущение пляжа, а цвета напоминают песок и воду. Оглянитесь назад, и вы увидите мешок, наполненный пластиковыми деталями, которые послужили сырьем для стульев Ermis.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://www.yankodesign.com/2022/02/17/sustainable-3d-printed-chair-was-built-by-designers-using-plastic-waste-generated-by-their-own-studio/