Европейское космическое агентство разрабатывает новый 3D-принтер, способный создавать объекты «бесконечной» длины, и он может использовать новый дизайн, подходящий для ленточных 3D-принтеров.

 



В этом месяце агентство представило образец 3D-печати прототипа устройства - полимерного стержня длиной 1,5 метра. Говорят, 3D-принтер «намного меньше», чем сама планка.

Все это результат проекта IMPERIAL, предприятия ЕКА, пытающегося разработать методы производства за пределами Земли. Консорциум компаний, входящих в Project IMPERIAL, возглавляет немецкая компания OHB, среди других партнеров названы Azimut Space и Athlone Institute. Еще один партнер, который может быть знаком читателям Fabbaloo: BEEVERYCREATIVE из Португалии.

 

BEEVERYCREATIVE уже много лет производит настольные 3D-принтеры; Я впервые увидел их еще в 2013 году с их симпатичным, но функциональным недорогим настольным 3D-принтером «BEETHEFIRST». С тех пор они выпустили обновления для этой линейки, и теперь их флагманский продукт - Adventurer 3, который мы рассмотрим в одной из следующих статей.

 

Последние пять лет BEEVERYCREATIVE участвует в проектах ESA. В 2016 году они показали, что новый 3D-принтер MELT не будет адаптацией существующего 3D-принтера, а будет совершенно новым.

С тех пор мы ничего не слышали о проекте, за исключением некоторых изображений 3D-принтера MELT, опубликованных в 2018 году.

 

Как вы можете видеть на этом изображении, устройство MELT имеет стандартную декартову конструкцию с использованием процесса FDM:

 

Теперь мы узнаем, что они, по-видимому, разрабатывают устройство нового типа, способное изготавливать «бесконечно» длинные печатные детали. Я использую кавычки, потому что это только в теории, так как размер всегда будет ограничиваться доступностью материала, размером мастерской и т. д.

Проект ИМПЕРИАЛ выпустил это видео о новом устройстве:

 

 

Это почти все, что мы знаем о новой машине, и у меня есть некоторые наблюдения:

Это явно сильно отличается от 3D-принтера MELT
Экструзия, кажется, дает линии слоев под углом 45 градусов
Внизу (?) стойки есть небольшая конструкция, похожая на поддерживающее основание
Отпечаток выходит под углом вниз
Кажется, что лоток не требуется для поддержки появляющегося вывода
Скорость производства особенно высока

 

Последний пункт, пожалуй, это самое интересное наблюдение. Видео появляется в реальном времени, если вы увидите «ручное» вмешательство. Неясно, какой может быть плотность 3D-печати, но даже если она полая, это все равно невероятно быстро. 

 

 

Непонятен метод непрерывной 3D-печати; это может быть конструкция ленты или, возможно, другой подход. Я держу пари, что внутри 3D-принтера есть какой-то небольшая лента, который является поверхностью экструзии. Ленты движется вперед, и 3D-принтер создает слои под углом 45 градусов, как и другие ленточные 3D-принтеры.

 

Одна из основных проблем большинства ленточных 3D-принтеров заключается в том, что их горизонтальный отпечаток имеет тенденцию изгибаться при выходе из ленты. Гравитация тянет его вниз, и часто отпечаток все ещё остается теплым и/или тонким, что приводит к изгибу.

Project IMPERIAL, возможно, нашел очень интересное решение этой проблемы с ленточными 3D-принтерами: если экструзия под углом 45 градусов сама наклоняется на 45 градусов, то механическое напряжение на экструдированной детали намного меньше. Это может уменьшить или даже устранить изгиб.

Интересно, что вы заметите, что в такой конструкции экструдер не нужно наклонять; он может продолжать использовать стандартную прямую декартову механическую конструкцию. Опрокидывать можно только платформу для печати.

На этой диаграмме показано, как это может работать:

 

 

Если это сработает, это может быть новая форма трехмерной печати ремня, специально разработанная для производства более длинных изделий. Однако пока не совсем ясно, что на самом деле происходит внутри 3D-принтера.

С другой стороны, в космосе нет гравитации, поэтому, возможно, им не стоит беспокоиться о таких вещах.

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/esa-developing-infinite-3d-printer