Essentium, производитель серии 3D-принтеров High Speed Extrusion (HSE), выпустил новую нить для 3D-печати Essentium PEKK.

 



Этот высокоэффективный полимер известен своей механической прочностью, высокой термостойкостью и отличной химической стойкостью, что делает его лучшим выбором для деталей авиакосмической отрасли, работающих под высокой нагрузкой, и других промышленных применений.

Новое предложение PEKK, изготовленное с использованием смолы Arkema 6002 Kepstan, демонстрируется на 3D-принтере Essentium HSE 280i HT IDEX на мероприятии Rapid + TCT в сентябре.

Брэндон Суини, соучредитель Essentium, сказал: «Такие отрасли, как аэрокосмическая и автомобильная промышленность, хотят, чтобы АП давало им скорость обработки деталей без ущерба для качества. Предоставляя открытую аддитивную экосистему с рядом высокоэффективных материалов, таких как PEKK, в сочетании с мощными возможностями HSE 280i, игроки отрасли теперь имеют уникальную возможность быстро производить сложные детали для тяжёлых и экстремальных условий по запросу».

 

PEKK, как и PEEK, представляет собой полукристаллический термопласт из семейства полимеров полиарилэфиркетона (PAEK). Этот материал обладает многими высокопроизводительными свойствами PEEK, но имеет более низкую скорость кристаллизации, что означает, что его можно рассматривать как аморфный полимер. Таким образом, на него в меньшей степени влияет процесс быстрого охлаждения деталей, напечатанных на 3D-принтере после изготовления, что снижает коробление и неточность размеров.

Благодаря температуре экструзии от 340 ° C до 400 ° C, PEKK также обладает огнестойкими свойствами. Это имеет решающее значение для соответствия требованиям FAA (Федеральное управление гражданской авиации) по токсичности пламени и дыма, что делает полимер пригодным для изготовления компонентов, готовых к полету. Кроме того, он предлагает улучшенную химическую стойкость по сравнению с PEI.

Показ Rapid + TCT также станет первым случаем, когда Essentium продемонстрирует свою систему HSE 280i HT в США. Запущенный еще в апреле 2021 года высокотемпературный 3D-принтер IDEX отличается большим объемом сборки 695x495x600 мм, высокой производительностью и совместимостью с инженерными материалами.

 



Предназначенный для крупных производителей в различных секторах, таких как аэрокосмическая промышленность, электроника, автомобилестроение и потребительские товары, HSE 280i HT с максимальной температурой сопла 550 ° C был оптимизирован как для функционального прототипа, так и для конечного использования. Essentium оснастил свою систему противоскользящей экструзионной системой с высоким крутящим моментом и линейными серводвигателями, которые обеспечивают скорость печати до 500 мм/с и в 5-15 раз больше, чем у аналогичных конкурентов.

Принтер описывается как «настоящая система IDEX» (IDEX — технология печати, разновидность FDM с двойной независимой экструзией - Independent Dual Extruder). В то время как большинство принтеров IDEX имеют печатающие головки, которые независимы по оси X, но заблокированы вместе по оси Y, 280i HT полностью независима по обеих. Соображения дизайна предоставляют пользователям пять различных режимов сборки, с которыми можно поиграть: режим с одной головкой, режим поддержки, многопроцессорный режим, режим копирования и независимый режим.

Суини добавляет: «Эти инновации AM меняют правила игры для производителей, которые стремятся повысить эффективность и ускорить выход на рынок».

 

Высокопроизводительные нити, такие как PEKK, необходимы, если 3D-печать FDM будет использоваться в промышленных приложениях. Ранее этим летом немецкая химическая компания Evonik объявила о запуске своего нового биоматериала для 3D-печати на основе PEEK. Разработанная специально для медицинских приложений, филамент VESTAKEEP Care M40 3DF безопасен для контакта с телом до 30 дней и может быть напечатан на 3D-принтере на любой распространенной высокотемпературной системе, которая обычно обрабатывает PEEK.

В другом месте Fillamentum, ведущий поставщик специализированных материалов для 3D-печати, недавно выпустил свою последнюю высокопроизводительную инженерную нить. Поливинилиденфторид (PVDF), получивший название Fluorodur, отличается впечатляющим сочетанием механических, химических и термических свойств.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/essentium-launches-new-pekk-filament-for-high-performance-3d-printing-applications-196125/