Протезы рук от польской компании Glaze Prosthetics притягивают взоры своим стильным дизайном и больше похожи на произведения искусства. Производство возникло из необходимости. Со-основатель компании Пётр Сайдак (Piotr Sajdak), которому 27 лет, потерял часть руки в ночной стычке, защищая друга. Эта потеря привела его поискам протеза, который удовлетворял бы его требованиям. Как человеку, активно занимающимся бегом, ему не подходили традиционные массивные протезы, весившие от 1,5 до 4 кг и замедлявшие движения. Это не остановило молодого человека от дальнейших поисков и желания помочь другим людям. Через своё участие в благотворительном фонде Business Run, он встретился с братьями Гжегошем (40) и Франеком (30) Кох, которые на добровольных началах согласились разработать для него индивидуальный протез.

Решением помочь Петру, и другим людям, была 3D-печать индивидуально разработанных протезов, которая позволяет улучшить эстетический вид изделий и уменьшить их вес до свободно передвигаемых 750-ти грамм. В результате пришёл успех.

 

Занятая в 2017 году исследованиями и разработками, компания начала продажи своих изделий в 2018 году, рассказывает Пётр агентству новостей The First News. Недавно компания начала выпускать модели протезов для детей, главным образом в Польше, что быстро стало важнейшей составляющей её бизнеса. Компания прошла в ряды финалистов состязания инновационных стартапов, проводимых в США организацией 43North (https://www.43north.org).-

 

Протезы, выпускаемые Glaze Prosthetics недешёвые. Стандартная модель стоит 5000 евро, модель “Whizzlink” - более 35000 евро.

«Мы не останавливаемся на достигнутом и предлагаем одежду, которая помогает тем, кто её носит, подчеркнуть яркие особенности протезов», говорит Пётр.

 

Источник: https://all3dp.com/4/this-company-is-using-3d-printing-to-create-beautiful-custom-prosthetic-limbs/