Несмотря на опасность для окружающей среды, использование пластика всё ещё растёт. Этот материал обладает желаемыми свойствами, из-за которых слишком легко игнорировать его долгосрочное вредное воздействие на нашу планету. Переработка пластиковых изделий, особенно бутылок из ПЭТ, всегда возможна, но связанные с этим затраты и энергия заставляют многие предприятия и частных лиц просто закрывать глаза на растущую проблему. Что, если бы вы могли перерабатывать эти бутылки самостоятельно дома? Что, если бы вы могли использовать эти ПЭТ-бутылки как материал для создания других вещей? Это почти идеальная экономика замкнутого цикла, которую эта машина с открытым исходным кодом пытается воплотить в жизнь, а сама машина напечатана на 3D-принтере с использованием того же материала, который она перерабатывает.

 

 

3D-принтеры демократизировали производство и производство, позволив почти любому, у кого достаточно ресурсов, создавать объекты своей мечты. Хотя в качестве материалов для печати можно использовать различные нити, наиболее распространенными по-прежнему остаются термопласты, такие как PLA и ABS. Это только добавляет к растущему количеству продуктов на основе пластика в дикой природе, которые в конечном итоге окажутся на свалках. Теперь есть еще один способ получить пластиковые нити, не заставляя фабрики штамповать новые.

 

 

Polyformer выглядит интересно с самого начала, а его название звучит как что-то взятое из художественной литературы. Его полупрозрачный белый вид обусловлен тем, что он сделан из переработанных пластиковых ПЭТ-бутылок, что придает ему внешний вид, который также соответствует его назначению. В двух словах, машина нарезает ПЭТ-бутылки и плавит их, чтобы превратить их в нити диаметром 1,75 мм. Эти переработанные пластиковые нити затем можно использовать в обычных 3D-принтерах для создания большего количества вещей, с таким же характерным полупрозрачным внешним видом, как у Polyformer.

 

 

Это довольно изобретательный и творческий способ повторного использования пластиковых бутылок, особенно если вы из тех, кто использует много пластика в 3D-печати. Если этот вид вторичной переработки станет более популярным, это может помочь сократить производство первичного пластика для 3D-печати. В то же время он предлагает альтернативу традиционному способу переработки ПЭТ-бутылок. Хотя это можно делать массово, этот процесс часто требует транспортировки на большие расстояния и большего количества воды и энергии. Таким образом, вы можете внести свой небольшой вклад в то, чтобы эти бутылки получили вторую жизнь.

 

 

Самое приятное в этой 3D-печатной машине для вторичной переработки заключается в том, что её дизайнер, Reiten Cheng, предоставил всю информацию, необходимую для самостоятельного воссоздания. В дополнение к 3D-печатным деталям, Polyformer также использует компоненты, используемые в обычных 3D-принтерах, которые можно купить в готовом виде. Конструкция также является модульной, что позволяет легко заменять детали и настраивать дизайн в соответствии со своими потребностями и вкусами. Будем надеяться, что идея приживется и, как и в случае с программным обеспечением с открытым исходным кодом, будет улучшена сообществом разработчиков, чтобы могли быть более устойчивые источники материалов, которые, в свою очередь, формируют другие продукты благодаря этим творческим умам.

 

 

Источник: https://www.yankodesign.com/2022/05/30/this-3d-printed-machine-turns-plastic-bottles-into-3d-printing-threads/