В прошлом году приобретение ExOne компанией Desktop Metal объединило двух крупнейших производителей, предлагающих решения для струйной обработки связующего. Теперь мы смогли увидеть плоды их усилий в 3D-принтере S-Max Flex Sand, который рекламируется как самый доступный песчаный 3D-принтер, когда-либо предлагаемый ExOne. Целью S-Max Flex является внедрение струйной печати связующего на каждом литейном заводе. Мы встретились с Эриком Бадером, управляющим директором ExOne в Германии, чтобы узнать больше о S-Max Flex, его ценности в регионе EMEA и о том, как ожидается, что он будет интегрирован в качестве дополнительного актива в Европейский центр внедрения и применения ExOne.

3DN: Не могли бы вы представиться и рассказать о своем отношении к 3D-печати?

 

Меня зовут Эрик Бадер, я управляющий директор ExOne GmbH в Германии. Я присоединился к ExOne в апреле 2015 года в качестве финансового директора по европейским операциям, однако стал управляющим директором в феврале 2017 года. До прихода в компанию я занимал различные должности, в том числе финансовый контролер, генеральный директор в Китае, генеральный менеджер в Европе, директор бизнес-подразделения, финансовый директор. Мне посчастливилось провести большую часть своей карьеры в международной инженерной среде, в том числе я отвечал за несколько офисов в Азии и Европе, руководил торговым персоналом и торговыми представителями в Европе, подчиняясь штаб-квартире в США, а также выполнял зарубежные задания в Малайзии и Китае. Этот опыт помог мне понять потребности нашей международной клиентской базы в ExOne.

 

3DN: Расскажите нам о 3D-принтере ExOne S-Max® Flex Robotic Sand. Что отличает его от других песчаных 3D-принтеров?


Как вы, возможно, знаете, S-Max Flex — это новейший роботизированный 3D-принтер ExOne для аддитивного производства. Что действительно хорошо в этой машине, так это то, что она доступна по цене, проста в использовании и производит качественные детали. Система оснащена промышленным роботизированным манипулятором с инновационным концевым эффектором печатающей головки на основе технологии однопроходной струйной печати (SPJ), обеспечивающей скорость печати до 115 л/ч.

 

Принцип работы SPJ заключается в том, что технология позволяет выполнять три действия в каждом проходе направления: опускание, распространение и печать. Сначала из желоба-отсадчика падает песок. Затем следует этап распределения, который, как следует из названия, заключается в том, что песок равномерно распределяется по рабочему столу. Наконец, для печати связующее вещество наносится на поверхность песка, чтобы детали формировались слой за слоем. Первоначально он был разработан Desktop Metal как самый быстрый способ аддитивного производства металлических деталей. Но теперь, благодаря работе обеих компаний, в S-Max Flex можно использовать его для быстрой 3D-печати песком, чтобы открыть приложения в ряде отраслей.

И это действительно революционно, потому что до сих пор только несколько литейных заводов могли позволить себе машину для 3D-печати со струйной заливкой связующего. S-Max Flex и его гибкая роботизированная архитектура позволяют сделать эту технологию доступной для литейных заводов по всему миру. Действительно, можно с уверенностью сказать, что S-Max Flex — это настоящая инновация, рожденная сочетанием лучших ноу-хау как Desktop Metal, так и ExOne.

 

 

3DN: Не могли бы вы рассказать нам больше о преимуществах сочетания 3D-печати песком с традиционным литьем металла? Есть ли другие приложения?


Литье металлов является одним из старейших и наиболее важных производственных процессов. По сути, это процесс изготовления объектов путем заливки расплавленного металла в пустое формованное пространство, что позволяет изготавливать прочные металлические детали, которые значительно дешевле, чем те, которые производятся с помощью традиционной механической обработки. Поскольку спрос на детали продолжает расти, и мы сталкиваемся с новыми вызовами во всем мире, потребность литейных производств в том, чтобы оставаться гибкими и готовыми к более инновационному будущему, как никогда высока. Используя 3D-печать песком, литейные цеха и магазины моделей смогут продолжать выживать и процветать.

Но почему? Что ж, с помощью 3D-печати литейщики могут создавать высококачественные песчаные формы любой сложности. Это полностью устраняет необходимость в традиционном производстве и сборке, включая весь труд, брак и сопутствующие сложности. Это означает, что благодаря струйной заливке связующего литейные заводы получат более дешевые и точные детали, изготовленные с еще меньшим количеством отходов и более быстрым временем обработки.

 

 

Более того, существуют и другие области применения 3D-печати песком, помимо литья металла. Примечательно, что песок, напечатанный на 3D-принтере, который затем пропитывается, используется для инновационных решений для быстрой оснастки, которые вы можете признать одним из ключевых приложений для аддитивного производства в целом. Его также можно использовать для функционального дизайна конечного использования потребительских товаров и архитектурной реставрации. Одним из примеров этого является устойчивая мебель, разработанная SANDHELDEN, которая уже производится с использованием решений ExOne для струйной обработки вяжущего песка.

3DN: 3D-принтер S-Max Flex станет активом немецкого центра адаптации ExOne. Как он будет дополнять уже существующие виды деятельности/машины?


С установкой S-Max Flex в нашем немецком Центре внедрения ExOne (EAC) мы сможем представить весь спектр нашего портфолио систем гидроструйной обработки вяжущего песка. Это дает нашему EAC больше гибкости и расширяет ассортимент нашей продукции, особенно для печати крупнозернистых песков. А поскольку многие литейные заводы работают по принципу «увидеть, чтобы поверить», после того, как машина будет официально установлена ​​в нашем EAC, мы также сможем показать нашим клиентам машину вживую и объяснить работу S-Max Flex на учебных занятиях по работе с машиной.

 

 

3DN: Какие-нибудь последние слова для наших читателей?


Хотя 3D-печать песком не привлекает внтманте так часто, как 3D-печать металлом, она используется для создания сложных металлических деталей, которые по-прежнему пользуются преимуществами аддитивного производства при использовании надёжного, уже квалифицированного метода производства. Дизайнеры могут создавать органическую геометрию, благодаря которой детали работают более эффективно или имеют меньший вес, но при этом отливать металлические детали с помощью надёжного метода литья с использованием 3D-печатных песчаных инструментов. В сочетании с другими передовыми методами, такими как анализ потока и моделирование затвердевания, литейные заводы также могут сократить количество брака, получая высококачественную заливку за один раз.

И все это стало возможным благодаря производственным системам, работающим круглосуточно и без выходных. Литейные заводы, как и многие другие отрасли, испытывают нехватку рабочей силы, и 3D-печать является жизнеспособным решением для более эффективной работы при сохранении гибкости цепочек поставок. Это захватывающее время, чтобы вступить в новую эру производства, и мы в ExOne рады помочь компаниям решить их производственные задачи с помощью 3D-печати. Вы можете узнать больше информации о ExOne, а также о немецком центре адаптации ExOne ЗДЕСЬ.

Что вы думаете о запуске S-Max Flex? Дайте нам знать в комментариях ниже или на наших страницах Linkedin, Facebook и Twitter! Не забудьте подписаться на нашу бесплатную еженедельную рассылку здесь, чтобы получать последние новости о 3D-печати прямо в свой почтовый ящик! Вы также можете найти все наши видео на нашем канале YouTube.

 

Источник: https://www.3dnatives.com/en/exone-on-the-launch-of-its-s-max-flex-sand-3d-printer-160520224/#!