Итальянский биомедицинский стартап Exos представил свою новую линейку настраиваемых корсетов для спины Armor, напечатанных на 3D-принтере, на онлайн-выставке технологий CES 2021. Модульные корсеты спроектированы так, чтобы быть более прочными и дышащими, чем существующие продукты, и при этом адаптироваться к потребностям каждого пациента.

 

Используя 3D-печать, Exos также смогла сократить время производства устройств на 90%, и теперь надеется, что это побудит более специализированные клиники внедрить эту технологию.

Exos был создан инженерами Якопо Раналли и Андреа Стангони с целью создания биомедицинских устройств, улучшающих качество жизни тех, кто их носит. Компания родилась, когда брат Якопо искал более дышащий спинной корсет, и благодаря обширным исследованиям и разработкам соучредители получили свою первую поддержку.

 

 

По словам инициативного дуэта, многие ортопедические устройства в настоящее время неудобны, непривлекательны или неточны, поскольку их ручное производство подвержено человеческой ошибке. Более того, использование традиционного пластикового литья часто ограничивает эффективность корсетов и снижает их популярность среди пациентов. Чтобы преодолеть эти недостатки, Раналли и Стангони разработали новую технику, которая включает 3D-сканирование пациента для создания точной модели его тела.

 

Используя эти данные, можно автоматически печатать индивидуальные спинные корсеты с помощью FDM 3D-принтера с субмиллиметровым уровнем точности. Этот метод производства является более быстрым, чем традиционные методы, сокращая время выполнения заказа с 20-28 дней до примерно 2-3 дней. Подход Exos также производит меньше отходов, чем традиционные процессы, а его простота может позволить сотрудничающим клиникам полностью удаленно печатать устройства на 3D-принтере в будущем.

 

 

Участвуя на выставке CES в составе итальянской государственной делегации, Exos представила свой первый ассортимент ортопедических устройств Armor. Корсеты для спины, которые фактически являются ее флагманской линейкой продуктов, продаются как улучшенный способ лечения пациентов со сколиозом и деформаций позвоночника.

 

 Устройства имеют рисунок с отверстиями, что делает их воздухопроницаемыми и пригодными для ношения в течение длительного времени, не вызывая дискомфорта. Exos также утверждает, что корсеты в среднем на 38% тоньше и на 30% легче, чем обычные, что привлекательно для более молодых пациентов, которым не нравятся тяжелые конструкции.

 

В настоящее время в корсетах Armor используется тот же корректирующий механизм, что и в других устройствах Chêneau и Boston, но итальянские предприниматели стремятся в будущем создать собственный дизайн. В Exos также разрабатывает другие приложения для своего процесса, и они определили дополнительные шины и протезы как потенциальные области возможностей.

 

Благодаря партнерству с итальянскими клиниками Exos коммерциализировала свои технологии, и в ближайшие месяцы фирма намеревается наладить аналогичные партнерские отношения в Европе и США. Фактически, с дальнейшими исследованиями и разработками компания стремится расширить свой подход и обеспечить полностью автономную печать индивидуальных протезов практикующими специалистами по всему миру.

 

Некоторые компании также печатают имплантаты позвоночника на 3D-принтере, а недавние достижения в этой области привели к появлению устройств со все более сложными функциями. Спинальный имплантат Emerging Implant Technologies, как сообщается, был первым многофункциональным устройством, напечатанным на 3D-принтере, получившим одобрение FDA в январе 2018 года.

 

Используя технологию SLM, EIT (которая сейчас является частью Johnson & Johnson) смогла создать трансплантаты, точно имитирующие губчатую и поверхностную структуру кости. Совсем недавно компания по производству ортопедических имплантатов 4WEB Medical добавила новую автономную ячеистую конструкцию позвоночника (ASTS-SA) в свой портфель имплантатов.

Устройство оснащено усовершенствованной «двухступенчатой» системой фиксации, которая предназначена для повышения уверенности хирургов во время процедур имплантации. Ряд хирургов также используют 3D-печать для изготовления направляющих для позвоночника, и группа турецких исследователей обнаружила, что такие аддитивные устройства снижают вероятность осложнений. Команда также пришла к выводу, что 3D-сканирование может иметь потенциальное применение в предоперационном планировании и хирургическом моделировании.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/exos-showcases-armor-customizable-3d-printed-back-supports-at-ces-2021-182144/