Фермер из Норфолка Джонни Лич (Jonny Leech) использовал 3D печать чтобы построить высокоточную систему дозирования для посева семян кукурузы. Система посева имеет решающее значение для всхожести семян и улучшения урожайности его разнородных полей для выращивания кормовой кукурузы. Используя аддитивные техно­логии, Джонни добился значительного снижения затрат при одинаковой производитель­ности по сравнению с готовыми системами.

 

Д ля оптимального разделения семян, необходимого для стабильной всхожести семян, они всасываются с помощью вакуума в упорядоченно расположенные углубления на вращающемся диске. Расстояние между семенами в грядке регулируется скоростью вращения диска. Промышленные дозаторы стоят в пределах $600.

Чтобы создать приемлемую альтернативу, Джонни Лич разработал дизайн в Solidworks и напечатал систему разделения на 3D принтере. «Основной трудностью при разработке дискового разделителя было найти способ управления вакуумом таким образом, чтобы каждое зерно падало в выходную трубку, а затем в грядку, строго в определённых местах», говорит Джонни. Для решения этой задачи он поместил датчик давления на вакуумный коллектор, чтобы обеспечить оптимальное давление для засасывания семян на диск.

Распечатка частей для всех шести дозаторов заняло 3 месяца. При общих затратах в $70, это было значительной экономией.

 

Каждый дозатор затем был оснащён цепным приводом от задних колёс. В то время как на ведомой стороне используется стальная звёздочка, Джонни напечатал пластиковые для ведущей стороны велосипедной цепи. Пластиковые звёздочки продемонстрировали работоспособность на скорости посева 70 га/ч без признаков износа. Более того, с помощью 3D печати Джонни может изготовить набор различных передач, чтобы менять скорость посева. После установки напечатанных частей на своё шасси и использования другого старого оборудования, сумма конечных затрат на всю систему составила $12000.

 

Известны другие примеры применения 3D печати в сельском хозяйстве, например при промышленном производстве автоматических водяных датчиков для выращивания аквакультур. Аддитивные технологии помогли увеличить производительность сельхозферм в Мьянме. Онлайн поставщик запчастей BuyAnyPart из Великобритании, предлагает услуги по 3D печати деталей для вышедшей из строя сельхозтехники. 3D печать способствовала появлению новых сервисов в с/х, таких как сельхозоборудование свободного доступа и компактные стеллажные системы для растений.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/farmer-builds-diy-seed-metering-system-with-3d-printed-parts-161204/