Производитель SLA 3D-принтеров Formlabs объявил о выпуске шести видов новых смол для использования с 3D-принтерами Form 3, Form 3B и Form 2. Расширение портфолио нацелено на расширение возможностей профессиональных фотополимерных систем компании, в результате чего общее количество запатентованных материалов превысило 25.

 

 

Одна из новых смол знаменует собой введение в производство нового семейства гибких и эластичных смол для проектирования изделий и производства - Flexible 80A. Еще две смолы будут добавлены к линии биосовместимых смол BioMed для применения в здравоохранении - BioMed Clear и BioMed Amber. Последние три смолы были разработаны с помощью Платформы партнерства материалов с BEGO (https://www.bego.com/) и предназначены исключительно для стоматологов.

 

Formlabs модифицировал свою нынешнюю смолу Flexible, чтобы дать нам новую смолу Flexible 80A. Она описывается как жесткий, мягкий на ощупь материал и получила свое название от уровня дюрометра Шор 80А, который должен имитирует гибкую резину или TPU. Он может выдерживать множество циклов изгиба и сжатия, что делает его идеальным для робототехники, захватов, уплотнений и амортизации.

 

Гибкая смола 80A в семействе гибких и эластичных смол входит в состав существующей эластичной смолы Formlabs (переименованной в Elastic 50A). Это самый мягкий инженерный материал компании, который обычно используется в качестве замены силикона. Как и недавно разработанная 80А, она может многократно изгибаться, растягиваться и сжиматься, не разрываясь.

 

 

Первая биосовместимая смола называется BioMed Clear. Это прочный твердый материал, предназначенный для долговременных медицинских устройств, планирования хирургических процедур, имплантации на заказ и исследований. Кроме того, он износостойкий, имеет низкое водопоглощение и совместим с большинством распространенных методов стерилизации.

 

BioMed Amber, с другой стороны, больше подходит для биосовместимых применений, требующих кратковременного контакта с кожей или слизистой оболочкой, хотя он все еще довольно жесткий и его можно стерилизовать с помощью обычной дезинфекции растворителем. Обе смолы BioMed производятся на проверенном собственном предприятии Formlabs с уровнем сертификации ISO 13485.

 

С тремя новыми дополнениями к семейству смол Dental, Formlabs, похоже, хочет охватить все основы рабочего процесса стоматолога. Первая смола, Dental LT Clear V2, устойчива к разрушению, выцветанию и может быть отполирована до прозрачности. В результате она идеально подходит для долговременных шин и окклюзионной защиты (сквозные каппы).

 

Вторая стоматологическая смола точно названа Custom Tray Resin и предназначена для - как вы уже догадались — литых кювет. Это одна из самых быстрых отверждаемых смол Formlabs, и ее можно использовать для изготовления кюветы менее чем за час, что обеспечивает более высокую производительность. Непосредственно печатаемые кюветы можно использовать для получения точных отпечатков зубов для коронок, мостов, имплантатов и зубных протезов.

 

Шестая и последняя новая смола предназначена для расширения возможностей Formlabs в области временных реставраций. Временная смола CB доступна в четырех оттенках VITA и может производить прочные мосты из семи блоков и другие небольшие временные реставрации, срок службы которых составляет до 12 месяцев. Обширный список вариантов для этой смолы включает коронки, мосты, вкладки, накладки и виниры.

 

 

Со времени изобретения SLA в 80-х годах исследования фотоотверждаемой смолы резко возросли. Ранее в этом году исследователи из Китая разработали высокопрочную смолу на основе растительного масла для процесса SLA. Сочетание соевого масла и уретановой эпоксидной смолы позволило исследователям изготовить конструктивно прочные детали без ущерба для способности к биологическому разложению. В других местах, в Мадриде, исследователи 3D напечатали набор самочувствительных композитных деталей с использованием технологии DLP 3D-печати. Они усилили имеющуюся в продаже фотополимерную смолу с помощью углеродных нанотрубок для дальнейшей ее придания электропроводности, ссылаясь на многообещающие применения в области мониторинга состояния конструкций.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/formlabs-launches-six-new-resins-for-engineering-healthcare-and-dental-professionals-173025/