Инновации победителей Formnext Startup Challenge будут представлены во время Formnext Connect, который стартовал 10-го ноября 2020 г. Сейчас самое время поближе познакомиться с 5 победителями конкурса и тем, что они рассказывают нам о последних технических разработках в отрасли. Как всегда, конкурс был направлен на номинирование инновационных стартапов, а также тех, кто активно способствует устойчивому развитию, награжденных премией AM Ventures Impact Award. Устойчивое развитие является одним из столпов, который часто считается ключом к преимуществам аддитивного производства, и к которому все больше и больше инвесторов внимательно относятся. Кроме того, победители конкурса purmundus будут выявлены во время Formnext Connect, а тема этого года - «Геометрия и материал в гармонии». Задача заключалась в поиске инновационных решений для эффективного использования 3D- и 4D-печати в дизайне и производстве продукции.

 

В этом году пять стартапов смогли победить жюри Formnext Startup Challenge своими инновациями: Addiguru из США, AM Flow из Нидерландов, Molyworks из США, NetmatX из Швейцарии и TOffeeAM из Соединенного Королевства. Кроме того, генеральный директор AM Ventures объясняет акцент в этом году на устойчивости: «Внесение вклада в устойчивое развитие больше не является просто дополнительным бонусом для стартапов; это имеет решающее значение для их успеха, а также предоставляет им большие возможности для бизнеса. Кроме того, все больше и больше инвесторов учитывают вопросы устойчивости при принятии решений, и скоро они все сделают это ». В этом году победителем премии AM Ventures Impact Award стала компания Molyworks.

 

Addiguru: Внешний мониторинг в реальном времени

 

Addiguru предлагает простую в использовании и доступную систему мониторинга в реальном времени для аддитивного производства. Его технология мониторинга совместима с любыми производителями и хорошо интегрируется как в существующие, так и в недавно разработанные устройства AM, работающие с металлом. Он включает в себя камеру, которая подключается к внешнему компьютеру и смотрит сверху на порошковой слой. Программное обеспечение американского стартапа автоматически распознает соответствующие изображения и отправляет сделанные фотографии на самообучающийся алгоритм для анализа. Затем это обнаруживает аномалии и соответствующим образом информирует пользователя.

 

 

AM Flow: автоматическая постобработка

 

Постобработка - важный этап рабочего процесса AM, но он еще не предлагает большей автоматизации, чтобы обеспечить производство в больших объемах. Именно это побудило нидерланский стартап разработать комплексное решение для постобработки и предложить технологию Индустрии 4.0 для сектора AM. Путем оцифровки и автоматизации производственного процесса AM Flow в первую очередь хочет значительно снизить трудозатраты, связанные с постобработкой, которые, как правило, все еще довольно высоки. Комплексное решение компании охватывает все: от распознавания компонентов, обработки и сортировки до упаковки и транспортировки. Он использует различные технологии, включая распознавание трехмерных форм, промышленные системы обработки изображений и программное обеспечение искусственного интеллекта, для автоматизации продуктов и процессов после того, как трехмерная печать уже началась.

 

 

Molyworks: превращение металлолома в порошок АТ

 

Целью калифорнийского стартапа Molyworks является создание экологически безопасных способов рециркуляции металлолома (например, стружки или использованного порошка и компонентов) обратно в производственный процесс, чтобы производить больше металлического порошка для 3D-печати. С этой целью его основатели разработали систему Greyhound в гараже еще в 2015 году. Теперь она состоит из мобильной плавильной печи и инновационной системы распыления порошка. Молодая команда Molyworks провела испытания с 21 различным металлом, включая титан, сталь, никель, алюминий и медь. Одна из основных причин, по которой компания выиграла первую премию AM Ventures Impact, связана с потенциалом Greyhound по значительной экономии ресурсов. По данным Molyworks, производство металла составляет семь процентов от всего мирового потребления энергии.

 

 

NematX AG: высокоэффективные полимеры

 

NematX AG - это швейцарский стартап, который был основан как дочерняя компания ETH Zurich в 2020 году. С помощью технологии «Nematic 3D Printing» он планирует открыть новую страницу в 3D-печати с использованием высокопроизводительных полимеров и значительно превзойти существующие контрольные показатели соответствующих компонентов конечного использования. Целевые отрасли NematX включают аэрокосмическую, медицинскую, электронную и промышленную промышленность, в которой детали подвергаются воздействию суровых условий окружающей среды.

 

 

ToffeeAM: программное обеспечение для автоматизированного проектирования

 

Британский стартап TOffeeAM, с которым мы беседовали на 3Dnatives, разработал программное обеспечение для автоматизированного проектирования, для которого не требуется ничего, кроме пространства для проектирования, условий для жидкости/ материала и типа производительности, которую необходимо оптимизировать в рассматриваемом компоненте. Компания, которая была основана как дочернее предприятие Имперского колледжа Лондона, теперь предоставляет своим клиентам лицензии на программное обеспечение (известное как TOffee). TOffee может оптимизировать как отдельные части, так и целые системы - например, за счет уменьшения общего количества требуемых частей. Он уже используется в Формуле 1, а также в авиационной и нефтегазовой промышленности.

 

 

Источник:  https://www.3dnatives.com/en/formnext-promising-innovations-in-am-111120204/#!