Южно-австралийская компания Fusetec 3D печатает части тела для медицинских учебных целей. Они надеются нарастить производство после COVID-19.

 

 

Обычно в учебных курсах для хирургов используются тела умерших (трупы), чтобы хирурги могли практиковаться в работе с реальным телом, как оно есть.

 

Однако может быть затруднительно получить трупы в больших количествах, особенно с конкретным существующим осложнением здоровья. На всемирной конференции в Аделаиде в ноябре 168 носов и 40 голов были использованы для обучения хирургов со всего мира.

 

Модели пазух носа от Fusetec имеют текстуры, которые очень напоминают такие слои, как кожа, ткань и кость, что позволяет хирургам получать высококлассный опыт обучения без использования трупов. В прошлом году они представили свою недавно созданную полную голову на медицинских конференциях по всему миру. Конечный продукт может быть модифицирован с целью включения таких патологий, как опухоли, для расширенной практики их удаления или лечения.

 

Первый коммерческий курс, в котором использовались модели Fusetec, был предложен в Монреале (сентябрь), аналогичный курс последовал за курсом в Новом Орлеане. Генеральный директор Fusetec Марк Роу объяснил, что планировал представить эту модель гайморовых пазух на конференции в Милане до того, как COVID-19 приостановил поездки и крупные мероприятия.

 

Он сказал The Lead:

 

«Мы поставляем продукты для гайморовых пазух по всему миру, но как только этот первый продукт был одобрен и принят рынком, мы начали разработку остальной части анатомии, чем мы и занимаемся сейчас.

 

 

Наша цель - создать полную библиотеку анатомии человека с патологиями, над чем мы работаем в настоящее время».

 

Роу считает, что хирурги медленно адаптируются к новым технологиям, но выражает уверенность, что они сделают это в течение нескольких недель после окончания COVID-19.

 

Он объясняет: «Мы немного пострадали от внедрения наших продуктов в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе это принесет нам пользу, потому что это предупредит хирургов о риске бактерий и заставит их искать альтернативы тренингам и практике своей профессии».

 

Австралийский Центр развития перспективного производства и Институт будущих производств Университета Южной Австралии предоставили Fusetec гранты, а также ответственность за то, чтобы сделать процесс производства таких продуктов, как модель гайморовых пазух, менее трудоемким и более эффективным.

 

Я познакомился с этой областью в очень похожем проекте. В моем вступительном посте Fabbaloo я рассказываю об этом проекте более подробно. По сути, это была модель мозга, которая позволяла практиковать хирургам общего профиля, чтобы они были готовы к экстренной трепанации черепа. В сельских общинах очень сложно найти врачей-специалистов в короткие сроки, поэтому такие инструменты, как эта модель гайморовых пазух, помогут всем хирургам получить общее представление о том, что делать, когда возникает необходимость в специализированной хирургии.

 

Fusetech - далеко не единственная компания, которая применяет 3D-печать для имитаций органов. Например, институт Wake Forest Institute напечатал на 3D-принтере миниатюрные органы для тестирования лечения COVID-19, а SynDaver, компания, занимающаяся изготовлением синтетических трупов, относительно недавно вошла в индустрию 3D-печати. Конечно, есть масса других, о которых мы писали на Fabbaloo, но я думаю, что нам нужно учесть то, что эта технология применима везде.

 

Это не уникальная возможность для нейрохирургов. Мы напечатали миниатюрные функциональные органы и органы в натуральную величину, которые текстурно выглядят так же, как органы внутри тела. Я видел очень много проектов, пытающихся создать функциональную поджелудочную железу для пациентов с диабетом, и когда мы можем напечатать точную модель сложного органа, такого как мозг, это определенно стоит попробовать.

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/blog/2020/10/14/fusetec-3d-prints-body-parts-to-ramp-up-surgical-training