Гиоргос Стаикос, выросший в семье строителей и плотников в районе греческого города Драма, строит полностью 3D-печатный дом в немецком городе Бекум.

 

 

38-летний мужчина утверждает, что это будет первое пригодное для проживания двухэтажное здание в Европе, напечатанное на 3D-принтере.

Гиоргос живет в Германии с подростковых лет и работает в семейном строительном бизнесе, который существует уже 27 лет.

 

 

Всегда творческий и любопытный, Гиоргос мечтал использовать удивительные достижения технологии в виде 3D-печати для создания двухэтажного дома. После того, как бывший мэр его города два года назад дал свое одобрение, Гиоргос разрабатывал и планировал свою новаторскую идею. Менее чем через год ему дали официальное разрешение на проект, и он начал тестировать материалы и работать со специалистами над тем, как лучше всего создать дом.

 

 

Из чистой страсти к своей мечте Стайкос сам закупил все необходимые материалы, и те, кто работает с ним над инновационным проектом, также делают это по собственной щедрости. В ближайшее время будет готов первый этаж дома, напечатанного на 3D-принтере, и весь дом будет построен в течение одного месяца. Хотя дома с 3D-печатью уже созданы, Гиоргос заявил греческой прессе, что они часто непригодны для проживания и используются просто как примеры удивительной технологии 3D-печати. Его же дом будет полностью функциональным.

 

Источник: https://greece.greekreporter.com/2020/10/13/greek-engineer-builds-first-inhabitable-3d-printed-house-in-europe/