HİDROMEK (https://www.hidromek.com.tr/), производитель строительной и седьхозтехники из Турции, использует 3D-принтер LOOP PRO (https://loop3dprinter.com/loop-pro/) для производства конечных деталей для своих сельскохозяйственных машин.

Стремясь сократить время простоя и избежать связанных с этим затрат, HİDROMEK решил использовать 3D-печать в своих процессах производства транспортных средств, чтобы помочь сократить время и затраты на традиционные методы производства.

 

Используя 3D-принтер FFF LOOP PRO, HİDROMEK смог изготовить полностью функциональные детали без необходимости значительной последующей обработки. Сокращение времени, затрачиваемого на последующую обработку, уменьшило затраты на внедрение каждой части конечного использования в транспортные средства.

 

«Качество поверхности отличное», - говорит Хакан Телышик (Hakan Telışık), менеджер Hidromek Design Studio, о преимуществах 3D-деталей, напечатанных на LOOP PRO. «Детали очень жесткие и функциональные; они могут использоваться без или с незначительной последующей обработкой».

 

LOOP 3D - это бренд 3D-принтеров, созданный турецким производителем 3D-принтеров Teknodizayn (https://www.teknodizayn.com/). Компания, находящаяся в Анкаре, имеет более чем 10-летний опыт работы в индустрии 3D-печати, работая в качестве торгового посредника для ряда производителей 3D-принтеров и 3D-сканеров. Е текущий портфель включает в себя 3D-принтеры от UnionTech и HP, компания также поставляет 3D-сканеры от Artec.

Имея десятилетний опыт, команда Teknodizayn решила создать собственный 3D-принтер под брендом LOOP 3D. Основываясь на практических ноу-хау, 3D-принтер отвечает требованиям клиентов в таких отраслях, как тяжелая промышленность, авиация и государственные учреждения.

 

Первая бета-модель LOOP PRO была выпущена в 2017 году. После ряда улучшений последняя версия 3D-принтера была одобрена и впервые представлена на торговой выставке Formnext 2019 во Франкфурте. Система FFF, LOOP PRO имеет рабочий объем 500 x 350 x 500 мм, имеет модульную печатающую головку, магнитно закрепляемую монтажную пластину, лазерную калибровку станины и блок подготовки материала. Кроме того, 3D-принтер оснащен LOOP 3D CLOUD, программным обеспечением для нарезки и управления, разработанным в сотрудничестве с 3DPrinterOS, разработчиком программного обеспечения для облачных 3D-принтеров, базирующимся в Сан-Франциско, США.

 

«Мы очень рады поддержать таких производителей, как Loop 3D, чтобы они быстрее выходили на рынок за счет сокращения времени на НИОКР. Конечным результатом является то, что клиент может приобрести 3D-принтер за 20 000 евро, при этом получает производительность принтера за 200 000 евро. Это означает, что клиенты могут приобрести в 10 раз больше принтеров по той же цене и начать производство на низком уровне с невероятным масштабом и качеством», - сказал Джон Догру (John Dogru), основатель 3DPrinterOS.

 

HİDROMEK изначально начал производство навесного оборудования для сельскохозяйственных тракторов. В последующие годы компания начала производить тяжелую строительную технику, и с тех пор ее ассортимент продукции в этой области расширился.Их машины теперь включают экскаваторы-погрузчики, гидравлические экскаваторы, колесные погрузчики, автогрейдеры и трамбователи почвы. В компании работают около 2000 человек. Машины производятся на шести производственных предприятиях, включая 4 завода в Анкаре, 1 завод в Измире и завод в Таиланде.

 

HİDROMEK стремился сократить продолжительность производства, чтобы соответствовать жестким графикам, связанным с большими инвестициями. Таким образом, компания использовала 3D-принтер LOOP PRO для производства ряда деталей для конечного использования.

 

Примером компонента конечного использования, который HİDROMEK напечатал в 3D, является корпус блока управления на одном из его компактных катков HMK 130 CS. Блок управления содержит элементы управления оператора для транспортного средства с встроенной электроникой. Чтобы обеспечить функциональность этого критического компонента, корпус должен соответствовать строгим требованиям по допускам и долговечности. 

 

Стандартный процесс разработки корпуса - трудоемкий и капиталоемкий процесс. Один этап процесса проектирования требует изготовления мастер-модели и силиконовых форм. Используя 3D-принтер Loop PRO, HİDROMEK 3D печатает корпус блока управления с 80-процентным снижением стоимости одной детали.

В общей сложности 3D-печать модели размером 390х100х95 мм заняло 48 часов и стоила 54 доллара. Детали, изготовленные из нитей Dynamide Carbon Fiber и Glass Fiber LOOP 3D, прошли сертификационные испытания HİDROMEK для непосредственного использования в транспортных средствах большой грузоподъемности.

 

«Мы гордимся сотрудничеством с тяжелой автомобильной промышленностью и Hidromek, что является непростым испытанием для наших материалов DYNAMIDE © CARBON FIBER и GLASS FIBER - это было еще одно испытание, которое мы успешно прошли благодаря комбинации аппаратного и программного обеспечения LOOP 3D. Программное обеспечение LOOP 3D имеет интуитивно понятный и удобный интерфейс, а подготовка модели занимает считанные минуты. Было приятно работать с 3DPrinterOS», - говорит Эркан Устоглу (Erkan Ustaoğlu), соучредитель LOOP 3D.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/hidromek-reduces-costs-of-machinery-end-use-parts-with-loop-pro-3d-printer-171800/