3DBio Therapeutics, компания, изготовившая ухо, сообщила в пресс-релизе 2-го июня, что процедура прошла успешно.

 

 

Впервые в медицинской практике хирург успешно имплантировал наружное ухо, разработанное и напечатанное на 3D-принтере в лаборатории.

20-летняя женщина, которая родилась с врожденным заболеванием микротией и имела одно деформированное ухо, получила новый придаток в марте, сообщила в пресс-релизе компания 3DBio Therapeutics, произвёвшая ухо. Ухо было создано из ее собственных клеток как зеркальная копия её другого уха.

Сторонние эксперты заявили, что это первый случай имплантации ткани, напечатанной на 3D-принтере, в тело человека.

 

 

«Это значительная веха», — сказал доктор Энтони Атала, директор Института регенеративной медицины Уэйк Форест. «Уши имплантировались вручную. Теперь используется принтер, который помогает автоматизировать процесс, что важно для практики».

Эта веха может открыть двери для инвестиций и новых волнений вокруг 3D-печати тканей, потенциально прокладывая путь для новых методов лечения в регенеративной медицине.

«Я надеюсь, что такие успехи вызовут энтузиазм и понимание того, что это переходит из области научной фантастики в реальность», — сказал Адам Файнберг, профессор биомедицинской инженерии в Университете Карнеги-Меллона и главный технический директор Fluidform, компании, занимающейся 3D-биопечатью.

Больные микротией рождаются без наружных ушей или с придатками меньшего размера и другой формы.

«Многие из этих детей испытывают психологические и социальные последствия из-за того, что растут без наружного уха», — сказал Дэн Коэн, соучредитель и генеральный директор 3DBio Therapeutics.

Сегодня у пациентов с микротией хирурги часто разрезают грудную клетку ребенка, чтобы сбрить хрящ, а затем конструируют ухо.

3D-печать, при которой машина создает трехмерный объект из сырья, может снизить риски. Этот процесс также используется в 3D-принтере Refabricator для переработки инструментов на Международной космической станции.

Чтобы напечатать ухо, ученые 3DBio Therapeutics сначала построили трёхмерную компьютерную модель на основе сканирования другого уха женщины. Затем они культивировали живые клетки и поместили их в «биочернила» из коллагена. Затем принтер наносил биочернила слой за слоем, чтобы создать правильную форму — зеркальное отражение здорового уха. Окончательная биоразлагаемая оболочка защищает имплантат, пока он образует хрящ.

 

«В этом случае вам не нужно вскрывать грудную клетку и подвергать легкие инфекции и другим хирургическим рискам», — сказал Адетола Адесида, профессор кафедры хирургии Университета Альберты, который не участвовал в пересадке импланта.

 

По словам Коэна, имплантация отпечатанного уха во многом аналогична обычной процедуре. Доктор Артуро Бонилья, детский реконструктивный хирург из Сан-Антонио, специализирующийся на микротии, провел мартовскую операцию.

В пресс-релизе Бонилла выразил надежду, что 3D-печать станет новым стандартом лечения пациентов с микротией.

Имплантат был частью текущих клинических испытаний с участием 11 пациентов.

 

 

Компания заявила, что поделится своими данными о клинической безопасности и эффективности после завершения испытания. Без данных клинических испытаний сторонние эксперты не могли детально оценить методы, использованные для создания уха. Сторонние эксперты, беседовавшие с NBC News, заявили, что исследование выглядит заслуживающим доверия.

Файнберг сказал, что получение зелёного света от регулирующих органов Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов на проведение исследований свидетельствует о том, что у компании есть надежный процесс.

По словам Файнберга, разработка уха может проложить путь для более амбициозных проектов.

«Ухо — относительно простой орган. У него есть какая-то функция. Это помогает направлять звук во внутреннее ухо», — сказал Файнберг. «Мы думаем об этом в основном как о косметическом результате. Следующим шагом является создание большего количества функциональных тканей или органов. Это гораздо более высокая планка».

Технология 3D-печати также может помочь ученым масштабировать решения для регенеративной медицины, которые были созданы в лабораториях, но не доступны широкой публике.

«3D-печать — действительно отличный инструмент для автоматизации процесса», — сказал Атала. «Это обеспечивает автоматизацию и воспроизводимость. Это приносит надежность. Это снижает стоимость».

 

Источник: https://www.nbcnews.com/science/science-news/surgically-implanted-3d-printed-ear-marks-medical-advance-rcna31671