Пока что компания венчурного капитала In-Q-Tel инвестировала в три стартапа в сфере 3D-печати и сканирования: Voxel8, Arevo и Fuel3D. Если вы не узнаёте имя In-Q-Tel, вы можете узнать его родительскую организацию, Центральное разведывательное управление (ЦРУ), известное своими пытками, слежкой в стране, внесудебными казнями и попытками контролировать сознание. Учитывая противоречивую историю и настоящее ЦРУ, тот факт, что шпионское подразделение США участвует в венчурном капитале, может вызвать удивление.

Те, кто погружен в мир стартапов, хорошо знакомы с идеей венчурных фирм, которые ищут инвесторов, чтобы присоединиться к ним для вложения капитала в новые предприятия в обмен на долю собственности и место в совете директоров. Идея, что у ЦРУ имеет к этому отношение, может быть немного менее знакомой.

 

Чего хочет самое известное в мире шпионское агентство от технических стартапов? Или, на самом деле, как работает венчурный капитал ЦРУ? И что такое вложение от In-Q-Tel для тех компаний, которые его получают?

 

Инвестиционный бизнес не является чем-то новым для ЦРУ. В конце концов, оно был создано группой юристов и банкиров с Уолл-стрит во главе с Алленом Даллесом. In-Q-Tel был своего рода 90-ми годами для отношений шпионского агентства с капиталом. Основанная в 1999 году, In-Q-Tel была создана для дальнейшего расширения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ЦРУ в частном секторе. С появлением пузыря дот-комов, который стал свидетелем подъема Силиконовой долины, шпионская организация предположила, что он может отставать с точки зрения сохранения преимущества в технологическом развитии, особенно в том, что касается быстро развивающегося сектора информационных технологий.

 

По словам одного из чиновников ЦРУ, «ЦРУ не могло и не могло конкурировать за ИТ-инновации и таланты с той же скоростью и гибкостью, которые могли бы иметь те, кто находится на коммерческом рынке, чей бизнес зависит от времени в Интернете и прибыли». Доктор Рут Дэвид (Ruth David), который в то время возглавлял Дирекцию по науке и технологиям ЦРУ, предложил идею передать часть НИОКР агентства частному сектору. Джордж Тенет (George Tenet), директор Центрального разведывательного управления в то время, был вдохновлен на создание In-Q-Tel, первой правительственной компании венчурного капитала в США.

 

Фирма венчурного капитала юридически отделено от ЦРУ и связано с организацией через офис в ЦРУ, называемый Интерфейсным центром In-Q-Tel (QIC). QIC передает несекретные проблемы, которые шпионское агентство желает адресовать In-Q-Tel, которые затем ищут стартапы с возможными технологическими решениями.

 

Вообще говоря, цель фирм венчурного капитала состоит в том, чтобы сделать компанию достаточно ценной, чтобы она могла быть куплена крупной корпорацией или стала публичной по цене, намного превышающей капитальные вложения. Это поднимает вопрос о том, как правительство США через In-Q-Tel вовлечено в такое финансовое соглашение. Руководители предприятий по национальной безопасности, которые в 2001 году написали отчет об In-Q-Tel, описали его, сказав, что он «аналогичен корпоративному стратегическому предприятию венчурного капитала - такому, который поддерживается крупными технологическими компаниями».

 

In-Q-Tel получает ежегодный инвестиционный капитал из бюджета ЦРУ для Управления науки и технологий. Самая последняя цифра, которую мы можем найти, составляет около 37 миллионов долларов в 2005 году, но бюджет засекречен, и In-Q-Tel может получить доступ к еще большему объёму многомиллиардного годового финансирования ЦРУ.

 

Согласно организации «Наёмные Шпионы: секретный мир разведывательного аутсорсинга», In-Q-Tel выделяет от 500 000 до 3 млн. долларов на перспективный стартап. От 15 до 20 процентов этих инвестиций используется для создания акционерного капитала в компании. Затем In-Q-Tel берет на себя консультативную роль, находясь в совете директоров стартапа. Это не только позволяет венчурной фирме руководить разработкой продукта, но также позволяет In-Q-Tel и, следовательно, ЦРУ узнавать о любых новостях раньше, чем кто-либо другой.

 

Как для некоммерческой компании, прибыль, полученная от инвестиций, возвращается в In-Q-Tel, включая новые проекты, а также вознаграждение сотрудников In-Q-Tel. От 20 до 40 процентов заработной платы работника вкладывается в фонд. Согласно статье о фирме венчурного капитала в Northwestern Journal of International Law & Business, «на каждые три доллара, которые инвестирует In-Q-Tel, также инвестируется один доллар из фонда сотрудников». В 2005 году бывший дизайнер видеоигр и Генеральный директор In-Q-Tel Гилман Луи (Gilman Louie) заявил, что прибыль фирмы составляет 26 процентов.

 

Согласно CrunchBase News, в 2014 году In-Q-Tel управлял чистыми активами в размере 327 миллионов долларов, в то время как его Генеральный директор зарабатывал 1,5 миллиона долларов ежегодно с дополнительной компенсацией на тот момент в 276 тысяч долларов. 120 миллионов долларов США фирмы хранятся в публично торгуемых ценных бумагах, а 132 миллиона долларов - в гарантиях.

Хотя In-Q-Tel остается в ведении ЦРУ и Конгресса США, ФБР, АНБ и Министерство внутренней безопасности также используют фирму венчурного капитала для своих собственных инвестиций. Мы не можем точно знать, что In-Q-Tel извлекло из своих инвестиций с точки зрения технологий, а также мы не можем знать, сколько было вложено в каждый стартап.

 

Мы знаем некоторые из более чем 167 предприятий, в которые инвестировал In-Q-Tel, и виды технологий, которые они производят. Технология варьируется от программного обеспечения и биотехнологий до датчиков и центров обработки данных. Некоторыми из наиболее известных стартапов, в которых участвовал In-Q-Tel, были KeyHole Inc, которая стала основой Google Планета Земля, а также Palantir, основанная Питером Тилем (Peter Thiel) компания, связавшая разведывательные базы данных, и попавшая под огонь критики за содействие Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) в вопросах депортации.

 

Но что желает получить In-Q-Tel от технологией 3D-печати и 3D-сканирования? Во второй части мы рассмотрим это подробнее.

 

Источник: https://3dprint.com/261972/in-q-tel-and-3d- printing-part-1-whats-in-q-tel/