Министерство общественных работ и жилищного строительства Индонезии (PUPR) начало опробовать 3D-печать бетона как средство удовлетворения спроса страны на доступную инфраструктуру.

В испытаниях, проведенных совместно со строительной фирмой PT. PP (Persero) Tbk и стартапом Autoconz, PUPR использовали эту технологию для послойного возведения конструкций из строительного раствора. По словам одного из директоров министерства Дианы Кусумастути, внедрение 3D-печати в более широком масштабе могло бы позволить стране строить дома быстрее и устойчивее, чем раньше, а в будущем она даже планирует строить школы с ее помощью.

«Эта технология действительно помогает нам, поэтому мы можем строить быстрее, лучше и точнее», - объясняет Кусумастути, генеральный директор Индонезии по населенным пунктам. «Есть надежда, что эта новая технология будет и дальше разрабатываться для строительства школ в соответствии с положениями прототипа Министерства».

 

 

Хотя подробностей о ходе испытаний бетонной 3D-печати в Индонезии или о точном характере используемого оборудования пока мало, известно, что технология была предоставлена ​​Autoconz. Основанный группой молодых индонезийцев, стартап поставил перед собой цель - использовать аддитивное производство, чтобы «предоставить обществу более эффективные строительные решения».

Опять же, мало что известно о том, как работает технология компании, но предполагается, что она работает аналогично другим подходам к инфраструктурной 3D-печати, поскольку бетон наносится слоями в заранее запрограммированные конструкции. Если применить на практике, компания заявляет, что ее процесс позволяет быстро построить дома «Тип-36» всего за шесть недель, то есть вдвое быстрее, чем это требуется в настоящее время, при сокращении количества используемых материалов на 15%.

Autoconz также утверждает, что его технология сокращает количество инженеров, необходимых для строительства жилья, с семи до четырех, а присущая ей гибкость может открывать новые конструкции зданий. Стартап уже использовал свой подход для создания уникальных архитектурных элементов, таких как скамейки, но, как говорят, он способен создавать стены типов 36 и 45 в дополнение к небольшим домам.

Чтобы вывести свои технологии на рынок, компания в настоящее время предлагает строительные услуги, в рамках которых она предоставляет консультации, оборудование и опыт проектирования, необходимые для того, чтобы помочь клиентам реализовать построенные на 3D-принтере здания. Тем не менее, Autoconz также заявляет, что к 2025 году стремится стать крупнейшей в Индонезии фирмой по 3D-печати в сфере строительства, поэтому для достижения этой цели компания теперь сотрудничает с PUPR, чтобы начать масштабирование своего подхода.

 

 

Предполагается, что испытание конкретной печати, проводившееся в рамках проекта под названием «You’re Thinking, Right Now I'm Printing», началось 3 декабря 2021 года. Сборка была начата с помощью PT. PP (Persero) Tbk во время Недели информационного моделирования зданий в Индонезии, или Недели BIM, которая была разработана, чтобы помочь информировать о развертывании технологий моделирования домов в строительстве по всей стране.

За последние 68 лет компания PT. PP (Persero) Tbk стала одной из крупнейших строительных фирм Индонезии, возводя все, от гостиниц до государственной инфраструктуры, например, финансовое здание штата Джаяпура, и еще в 2016 году ей была предоставлена ​​государственная поддержка на сумму около 2,25 триллиона индонезийских рупий (или 157 миллионов долларов).

PUPR заявляет, что с помощью фирмы теперь может масштабировать использование технологии Autoconz через свое государственное предприятие BUMN таким образом, чтобы «изменить экосистему в строительном мире ... так, чтобы она могла создавать доступное жилье для всех людей» и позволит в будущем возводить здания более высокого качества.

«Эта инновация в 3D-печати, созданная специалистами страны, является доказательством сотрудничества между Министерством PUPR, BUMN и начинающими компаниями, состоящими из молодого поколения Индонезии», - добавил министр PUPR Басуки Хадимулджоно. «[Проект также] дает направление на развитие важных секторов, которые способствуют укреплению Индонезии в глазах всего мира».

 

 

Благодаря заявленным преимуществам в отношении эффективности материалов, рабочей силы и времени выполнения бетонная 3D-печать продолжает находить все более масштабные и амбициозные инфраструктурные приложения. Фактически, в случае строительства школы, предложенные Индонезией, даже не будут первыми в своем роде, поскольку ранее в этом году компания 14Trees развернула 3D-принтер COBOD, чтобы построить школу за 18 часов в Малави.

Эта технология также использовалась такими компаниями, как Alquist3D, Printed Farms Florida и PERI Group, для решения кризиса доступного жилья в США. При поддержке государства и некоммерческой организации Habitat for Humanity каждая фирма за последний год построила недорогие дома, демонстрирующие потенциал 3D-печати в строительстве социального жилья.

Точно так же в прошлом ICON развернула свою запатентованную систему Vulcan для создания сообщества 3D-печатных домов в Латинской Америке наряду с другой некоммерческой организацией New Story. С тех пор компания построила еще несколько домов в США и привлекла 207 миллионов долларов, с помощью которых она стремится «привнести жилье и строительство в современный мир».

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/indonesia-targeting-concrete-3d-printed-schools-after-conducting-initial-trials-of-the-technology-200975/