С момента своего создания в феврале 2019 года инкубатор 3DFactory принял более 46 компаний в своем центре в Барселоне, что более чем вдвое превышает первоначальную цель - 20 компаний в год. Инкубатор также увеличил свою площадь на 40 процентов, до 1000 квадратных метров.

 

Инкубатор 3DFactory расположен в штаб-квартире Consorci de la Zona Franco de Barcelona (CZFB) и возглавляется в партнерстве с Leitat Technology Center, техническим институтом, продвигающим исследования, разработки и технологические инновации. Инкубатор призван способствовать развитию бизнес-инициатив, в том числе за счет предоставления услуг 3D-печати и консультаций.

 

«Почти за два года мы  превзошли все ожидания, и доказательством этого является расширение производственных мощностей, которые предназначены не только для размещения большего количества оборудования и расширения лаборатории, но и в основном  размещения большего числа компаний, заинтересованных в наличии собственного офиса», - сказала Джоан Парра, генеральный директор и исполнительный вице-президент Leitat.

 

 

Этот центр, который считается первым европейским высокотехнологичным инкубатором 3D-печати, планирует принять 100 компаний в течение первых пяти лет. Инкубатор оснащен девятью 3D-принтерами, которые могут поддерживать до семи различных технологий, в дополнение к оборудованию для постобработки и контроля качества и программному обеспечению для проектирования.

 

В зоне инкубации находятся офисы, коворкинг-зоны и дизайнерские помещения, а также зоны производства и постобработки. Ее цель - способствовать росту проектов аддитивного производства, создаваемых стартапами, малыми и средними предприятиями и микро­компаниями. Предлагаются услуги по всей цепочке создания стоимости, от бизнес-консультирования, создания прототипов и производства деталей для 3D-печати до тестирования, сертификации и поддержки вывода на рынок.

 

3D-принтеры 3DFactory Incubator облегчают производство пластика и смолы, и в «ближайшем будущем» этот объем будет расширен. Инкубированные компании происходят из самых разных секторов, в том числе здравоохранения, робототехники, мобильности, консалтинга и потребительских товаров.

 

Через 18 месяцев после официального открытия инкубатора его площадь увеличилась почти вдвое с 600 квадратных метров до 1000 в результате интереса, вызванного первыми 42 проектами центра. Частично расширение предприятия включает добавление станции обработки HP Jet Fusion 3D 4200, которая будет использоваться для обработки деталей, напечатанных с помощью гибкого TPU. Кроме того, в инкубаторе будет графитовое оборудование, оборудование для очистки и обработки поверхностей и красящее оборудование.

 

Ранее HP выбрала Барселону в качестве места расположения центра передового опыта в области 3D-печати и цифрового производства площадью 150 000 квадратных футов. Между тем, такие компании, как немецкий разработчик программного обеспечения для 3D-печати, 3YOURMIND, частично разместили свои основные команды в инкубаторе 3DFactory, чтобы усилить свои предложения на растущем рынке 3D-печати Испании.

 

Специальный делегат государства в CZBF Пере Наварро подчеркнул «важность инкубатора 3DFactory как инициативы по позиционированию Барселоны как полюса притяжения для компаний по всему миру, которые хотят делать ставки на Индустрию 4.0».

 

Он продолжил: «Для компании большое удовлетворение видеть большой прием, оказанный проекту, и мы убеждены, что это расширение поможет нам достичь цели создания 100 компаний в 2024 году».

 

 

Инкубатор 3DFactory является частью гораздо более крупного проекта CZFB и Leitat, получившего название DFactory 4.0. Стремясь позиционировать Барселону как «инновационный центр 4.0 экономики» Южной Европы, DFactory 4.0 получит инвестиции в размере 100 миллионов евро и обеспечит более 100 000 квадратных метров производственных площадей.

 

Первая фаза проекта будет запущена в 2021 году с 17000 квадратных метров офисных помещений, лабораторий и инкубационных зон. Центр надеется привлечь таланты и инвестиции от компаний со всего мира, стремящихся к росту и осуществлению деятельности, связанной с Индустрией 4.0.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/3dfactory-incubator-surpasses-initial-targets-and-expands-floor-space-by-40-183066/