Институт производственных технологий и передовых материалов Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Manufacturing Technology and Advanced Materials - IFAM) в Дрездене открыл новый завод по аддитивному производству.

Fusion Factory, разработанная поставщиком промышленного оборудования Xerion Berlin Laboratories, представляет собой миниатюрную производственную линию для FFF-печати металлических и керамических деталей. IFAM надеется, что новое оборудование «укрепит его компетенцию» как партнера в области промышленности и исследований.

 

Институт уже имеет опыт работы с рядом процессов и материалов аддитивного производства. Fusion Factory специально разработан для 3D-печати нитями, наполненными металлическим порошком, хотя другие порошковые добавки также совместимы. Metal FFF описывается как особенно ресурсосберегающая технология, при которой в конце сборки не остается рыхлого порошка, в отличие от таких процессов, как плавление в порошковой подложке.

 

Чтобы объединить все шаги, необходимые для успешной печати с использованием металлических нитей, в Fusion Factory есть три отдельных модуля. Первый модуль - это сам принтер, второй модуль - это очиститель, а последний модуль - это устройство уплотнения. После того, как деталь напечатана, она находится в «зеленом состоянии», где требуется дальнейшая обработка для улучшения ее механических свойств. Блок удаления связующего сначала удаляет весь лишний неметаллический материал - полимерную матрицу и любые связующие агенты, которые могут присутствовать. Затем установка уплотнения обеспечивает окончательную термообработку для получения полностью металлической (или керамической) полностью плотной детали.

 

Согласно IFAM, дополнительные модули обработки позволяют тщательно контролировать пористость деталей, производимых на заводе. Следовательно, этот процесс особенно подходит для биомедицинских приложений, где может быть полезна определенная степень пористости.

 

В дополнение к исследованиям материалов и процессов, которые IFAM планирует провести, Институт также будет использовать Fusion Factory для поддержки партнеров проекта в их переходе на металлическую 3D-печать. В настоящее время предприятие является частью Инновационного центра аддитивного производства IFAM (ICAM), что означает, что оно находится в ряду других аддитивных технологий, таких как EBM и 3D-трафаретная печать - все они доступны для консультаций и реализации проекта.

 

IFAM также планирует использовать Fusion Factory в учебных и образовательных целях. Со следующего года институт начнет проводить мероприятия как для начинающих, так и для экспертов, такие как промышленный семинар «Аддитивная печать металлическими нитями для практического использования», который состоится 21 января.

 

Исследовательская организация Фраунгофера - обширная, с множеством подразделений, охватывающих все аспекты технологий и инженерии. Ранее в этом месяце Институт лазерных технологий Фраунгофера и Институт исследований железа им. Макса Планка начали исследовать трехмерную печать композитного материала, не слишком отличающегося от дамасской стали. Используя собственный процесс лазерного осаждения материала ILT, исследователи намерены имитировать микроструктурные характеристики металла без необходимости использования традиционного ковочного оборудования.

 

Ранее, в июле, турецкое подразделение производителя захватных устройств Bilsing Automation также объявило об использовании процесса лазерного напыления материала ILT для производства ряда своих патентованных продуктов, включая устройства для перемещения и инструменты для формования. Компания также ранее работала с ILT над производством компонентов самолетов Ti64 для Turkish Airlines, в частности, ремонтом уплотнительных колец в шасси.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/fraunhofer-ifam-launches-new-fusion-factory-for-metal-filament-3d-printing-175050/