Впервые в истории медицины исследователи напечатали функциональное трехмерное сердце, используя биологические клетки человеческого тела. Последняя разработка в области регенеративной медицины принадлежит группе израильских исследователей, которым удалось «напечатать» первое в мире васкуляризированное сконструированное сердце, используя человеческие клетки и биологические материалы в качестве «биочернил» для 3D-принтера. Ознакомьтесь с подробностями об этой интересной разработке.

 

 

Группа исследователей из Тель-Авивского университета (ТАУ) в Израиле недавно представила первое трехмерное васкуляризированное сердце в официальной исследовательской статье в журнале Advanced Science. Хотя исследователи-медики напечатали простые ткани без кровеносных сосудов, исследователи TAU смогли создать сердце с клетками, кровеносными сосудами и другими функциональными элементами.

«Это первый случай, когда кто-либо успешно спроектировал и напечатал целое сердце, наполненное клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами», — говорит профессор Тал Двир, руководитель исследования и профессор Школы молекулярно-клеточной биологии и биотехнологии ТАУ— говорится в сообщении.

Что касается процесса «печати» сердца, то это производилось путем взятия жировых тканей у пациентов и разделения их клеточной и а-клеточной частей. Извлеченные клетки были перепрограммированы, чтобы стать плюрипотентными стволовыми клетками, которые способны развиваться в различные типы клеток для выращивания функционального сердца. С другой стороны, неклеточные материалы, такие как гликопротеины и коллаген, были превращены в «биочернила» для принтера. Объединив эти материалы вместе, исследователи смогли напечатать сложные ткани, такие как сердечные пластыри, которые способствовали созданию искусственного человеческого сердца.

 

 

Хотя это важный и достойный внимания подвиг, вы должны знать, что еще многое предстоит сделать. Например, это сердце очень маленькое, и исследователям приходится дополнительно развивать «напечатанные» сердца в лаборатории, «обучая их вести себя» как человеческие сердца. Они также пересадят напечатанные на 3D-принтере сердца в модели животных, чтобы проверить их возможности.

 

Профессор Двир считает, что в следующем десятилетии в лучших больницах мира будут принтеры для трансплантации органов без пожертвований. Таким образом, пациентам не придется полагаться на доноров, если какой-либо из их внутренних органов перестанет функционировать.

 

Источник: https://beebom.com/researchers-develop-worlds-first-3d-printed-human-heart/