Производитель снаряжения для активного отдыха Jack Wolfskin улучшил вес, долговечность и вентиляцию своих походных рюкзаков с помощью аддитивного производства.

Разработанная в сотрудничестве с компанией Oechsler, занимающейся производством пластмасс, и производителем 3D-принтеров Carbon, новая система 3D Aerorise Carry System использует четыре независимых напечатанных на 3D-принтере панели для обеспечения легкого многозонного прилегания к телу, способного снизить температуру спины на 5°C.

«Комфорт, контроль нагрузки и вентиляция — это извечные проблемы при проектировании рюкзаков, — говорит Магдален Хамел, категорийный менеджер по оборудованию в Jack Wolfskin. «Технология, представленная в Aerorise, приносит пользу туристам на тропе и ведет отрасль в новом направлении.

«ДИЗАЙН ВПЕЧАТЛЯЕТ С ИНЖЕНЕРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ И ПОДТВЕРЖДАЕТ НАШУ ВЕРУ, ЧТО ВМЕСТЕ, В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПАРТНЕРАМИ, МЫ МОЖЕМ СОЗДАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ».

 

 

Аддитивное производство находит все более широкое применение в сфере спортивных достижений благодаря его способности обеспечивать более широкие возможности настройки, улучшенный дизайн, а также сокращать количество отходов и время выполнения заказов в процессе производства.

Например, технологии 3D-печати и сканирования были применены для создания индивидуальных аэродинамических костюмов для велосипедистов-олимпийцев, разработки более эргономичных рукояток для корейской команды по стрельбе из лука и помогли китайской сборной по конькобежному спорту завоевать две золотые медали на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Еще одно известное применение 3D-печати в спортивном секторе — совместная разработка Adidas и Carbon межподошвы 4DFWD, которая была запущена в коммерческую эксплуатацию в прошлом году и использовалась рядом спортсменов на Олимпийских играх в Токио в 2022 году.

Что касается спортивного туризма, компания Carbon недавно объединилась с другим производителем рюкзаков Osprey, чтобы создать 3D-печатный поясничный отдел для своей новой серии рюкзаков. Поясничная опора Fitscape разработана для обеспечения превосходных механических свойств при одновременном снижении отходов материала.

 

 

Теперь компания Jack Wolfskin разработала собственный рюкзак, улучшенный с помощью 3D-печати. Система 3D Aerorise Carry System является последней в серии инновационных совместных разработок Jack Wolfskin и использует аддитивное производство для сокращения отходов, улучшения настройки и предоставления ряда преимуществ дизайна.

Фирма работала с Oechsler и Carbon над разработкой и производством системы, состоящей из четырех напечатанных на 3D-принтере панелей на плечах и нижней части спины рюкзака. Панели, дизайн которых возможен только с помощью 3D-печати, сделаны из структуры с открытыми ячейками с тысячами распорок для улучшения вентиляции, а решетчатые узоры обеспечивают вертикальную и горизонтальную жесткость для комфорта и распределения нагрузки.

Система предназначена для устранения общих проблем, связанных с весом, долговечностью и вентиляцией для походных рюкзаков, благодаря многозонной посадке, которая стала возможной благодаря 3D-печати. Корпус рюкзака Aerorise изготовлен из 100% переработанного полиамида 70D и имеет вместимость 40 литров.

«Аддитивное производство меняет мир уличного снаряжения и спортивных товаров, — сказал Матиас Вайскопф, генеральный директор Oechsler. «Работа с Jack Wolfskin позволила нам усовершенствовать походный рюкзак Aerorise и решить проблемы, которые до недавнего времени были неразрешимы.

«AERORISE — ЭТО НАЧАЛО НОВОГО ДВИЖЕНИЯ В УЛУЧШЕНИИ РАЗРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ С ПОМОЩЬЮ 3D-ДИЗАЙНА».

Дебютировав весной 2023 года, система переноски 3D Aerorise будет доступна в трех моделях: 3D Aerorise на 40 л, 20 л и 30 л с выдвижным верхом. Будучи доступной для широкой публики, рюкзак продемонстрирует успешный переход технологии аддитивного производства, часто используемой в других сферах деятельности, таких как беговая обувь, в категорию туристических рюкзаков.

«Интегрированные потребительские материалы, программное обеспечение и 3D-принтеры Carbon ускоряют вывод продуктов на рынок — от идеи до производства», — сказал Андреас Тулай, вице-президент по продажам в Европе в Carbon. «Используя платформу Carbon от Idea-to-Production, компания Jack Wolfskin улучшила характеристики рюкзака 3D Aerorise 40 и работала с Oechsler над разработкой компонентов, которые не были бы разработаны и выведены на рынок так быстро при использовании традиционных методов производства.

«КОГДА ТАКИЕ БРЕНДЫ, КАК JACK WOLFSKIN, ПЕРЕХОДЯТ НА 3D-ПЕЧАТЬ, ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ЯРКИМ ПРИЗНАКОМ ТОГО, ЧТО АДДИТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРОДОЛЖАЕТ СОЗДАВАТЬ ИННОВАЦИИ».

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/jack-wolfskin-improves-hiking-pack-design-with-3d-printing-211868/