Подрядчик Джош Уокер выпрыгивает из своей буровой установки, чтобы обследовать холмистый и крутой участок земли площадью 81 акр, который он недавно купил в городке Джон Дэй за 140 000 долларов, что составляет четверть цены, за которую он был продан 15 лет назад.

«Есть несколько плоских участков, спрятанных по всей площади, на которых есть много участков, которые не требуют невероятных раскопок на крутом склоне», — сказал он.

 



Уклон — не единственная причина, по которой земля была дешевой. Многие строители не хотят браться за строительство в маленьком городке в высокогорной пустыне, таком как Джон Дэй, потому что при аналогичных усилиях они могут построить дома в Бенде или Портленде, которые продаются в два или три раза дороже.

Но после восьми лет службы в армии Уокер захотел вернуться в родной город, создать семью и заняться строительным бизнесом.

Первоначально он планировал построить на своей новой земле традиционные дома с деревянным каркасом. Но затем он поговорил с городскими властями, которые предложили попробовать что-то другое — использовать 3D-технологии для печати домов с помощью компьютера, высокотехнологичного насоса и быстросхватывающегося бетона.

«Идея состоит в том, что вы можете за один день полностью распечатать структуру», — сказал Уокер.

Таким образом, два строителя могут за один день сделать то, на что бригаде из четырех человек требуется целая неделя с помощью традиционных методов, и по гораздо более низкой цене.

До сих пор строители, пытающиеся использовать эту технологию, сталкивались с проблемами при печати таких вещей, как углы и крыши. Построенные 3D-печатные конструкции, как правило, представляют собой причудливые демонстрационные проекты — отлично подходят для Instagram, но не так хороши, как функциональные дома.

Действительно, получение разрешения на строительство такой непроверенной технологии стоит дорого, в пределах 60 000 долларов. Это еще одна причина, по которой дома, напечатанные на 3D-принтере, появляются не везде.

 

 

Чтобы смягчить логистические проблемы, город Джона Дей подал заявку и выиграл грант от Департамента охраны и развития земель штата Орегон. Теперь у Уокера и города Джона Дэя есть 60 000 долларов на разработку планов практичного дома, напечатанного на 3D-принтере.

«Я имею в виду, что это действительно партнерство между нами, городом и штатом, чтобы попытаться во всем этом разобраться», — сказал Уокер.

Он надеется напечатать на своей земле четыре отдельных строения с тремя жилыми единицами в каждом. Затем он сдаст их в аренду. Средняя арендная плата в John Day составляет около 700 долларов в месяц, и Уокер не беспокоится о поиске арендаторов.

 

«Люди всегда ищут аренду», — сказал он. «Когда объявления об аренде публикуются, они обычно исчезают через день или два».

60 000 долларов будут израсходованы инженерами, архитекторами и другими специалистами для разработки приемлемого дизайна. Остальная часть работ финансируется за счет строительного кредита, как и любое другое развитие.

Это во многом эксперимент, и 3D-печать может оказаться намного более дорогой, некрасивой или просто непрактичной, учитывая погоду Джона Дэя и сейсмические требования штата.

Но это стоит того, чтобы рискнуть, сказал Уокер. Он собирается построить первые четыре дома, несмотря ни на что.

«Там всё ещё будут стоять здания, которые простоят от 50 до 100 лет или что-то в этом роде. И люди в них будут жить и… Это не зря».

Если 3D-дома действительно сработают, городской менеджер Джона Дэя Ник Грин сказал, что штат может использовать планы по печати недорогих 3D-домов в маленьком городке Орегона, что увеличит предложение жилья. Их можно было бы даже использовать для быстрой замены домов, сгоревших во время катастрофического лесного пожара.

 

 

Большая надежда Грина, конечно же, заключается в том, что Джон Дэй станет центром 3D-печати домов , привлекая высокооплачиваемую работу и увеличивая население.

«Мы стремимся совершить скачок в технологиях, — сказал Грин. «Перейдите от последних людей, принявших новую инновацию, к тем, кто на самом деле является инновацией, которую все повторяют».

3D-печать домов может показаться натяжкой для небольшого города. Но власти здесь в отчаянии. За последние два десятилетия четыре из пяти лесопилок, которые раньше работали в округе Грант, закрылись. Это привело к потере 9% населения. А люди, которые остались, стареют. Более половины жителей округа Грант старше 55 лет.

«Мы оставили полумеры позади», — сказал Грин. «Когда ты на последнем месте и выигрываешь гонку на дно во всех социально-экономических категориях. Пришло время мыслить смело и идти по-крупному».

Но насколько это большая и смелая идея?

Крис Рич, региональный экономист Восточного Орегона, сказал, что печать 3D-домов — интересная концепция, и он надеется, что она сработает.

«Если мы хотим попытаться развиваться экономически после того, как увидели спад в экономике и населении за последние пару десятилетий, то для этого может потребоваться нестандартное мышление», — сказал Рич.

Не все в Джон Дэй поддерживают эту идею. Некоторые критики говорят, что местные органы власти не должны заниматься строительством домов, даже на грантовые деньги. Другие опасаются, что, если 3D-печать станет успешной, Джон Дэй может внезапно расцвести, как Бенд, — принеся с собой такие же проблемы с жильем, пробками и бездомностью, с которыми сейчас сталкивается Центральный Орегон.

Уокер закатывает глаза при мысли, что Джон Дэй вот-вот взорвется.

«Что было бы плохо, если бы мы набрали 1000 человек прямо сейчас?» он сказал. «Мы не были бы похожи на Бенд, если бы набрали 1000 человек. Но за последние три десятилетия мы обескровили 1000 человек».

Уокер планирует начать закачку цемента в конце этого года, после чего он обсудит цифры с городскими властями, чтобы убедиться, что его проект 3D-дома будет экономически успешным.

 

Источник: https://www.opb.org/article/2022/04/19/how-3d-printing-could-turn-an-eastern-oregon-town-into-a-high-tech-housing-hub/