Иногда в целях реставрации, документации или археологических исследований требуются модели больших объектов, таких как здания. Существует 2 способа получения таких моделей: измерение каждой составной части, которую необходимо отобразить в модели или просто сканирование объекта в 3D целиком. В большинстве случаев, легче отсканировать здание, чем снять размеры с каждого окна, дверного проёма, фасада и т. д. Рассмотрим этот процесс в деталях. 

 

Два наиболее известных способа — это сканирование с помощью лидаров и фотограм­метрия.

 

Лидар (LIDAR - Light Identification Detection and Ranging «обнаружение, идентификация и определение дальности с помощью света») сканер, обычно используемый в архитектуре и строительстве, состоит из лазерного излучателя достаточной мощности, движущегося в горизонтальной плоскости и системы зеркал, вращающихся в вертикальной плоскости. Направленный луч источника излучения покрывает большую область, сканируя от сотен тысяч до нескольких миллионов точек каждую секунду. Для хранения и обработки большого объёма данных требуется высокопроизводительный компьютер.

 

В технике фотограмметрии 3D модель строится из набора фотографий исследуемого объекта, снятых из различных положений. Для этого используется специализированное ПО, например 3D Zephyr (https://www.3dflow.net/3df-zephyr-free/).

 

Имея подходящее оборудование этими способами можно отсканировать сооружения любых размеров. Лазеры способны сканировать область в радиусе до 350 м за один проход. Лазерные системы могут быть установлены на дроны для сканирования крыш и высоких объектов.

С другой стороны, результаты фотограмметрии сильно зависят от количества фотографий и их качества. Следует избегать съёмки в солнечный день, так как наличие теней на снимках может сбить с толку ПО. Опять же можно использовать дроны для съёмок труднодоступных мест.

 

Источник: https://all3dp.com/2/3d-building-scanner-how-to-3d-scan-a-building/