Алматинские хирурги-кардиологи и специалисты по 3D-печати показали, какие результаты может дать симбиоз традиционной медицины и самых современных технологий. Результатом таких изысканий стало сердце!

 

 

Рустем Тулеутаев, кандидат медицинских наук, заведующий отделением кардиохирургии НИИ кардиологии и внутренних болезней, и профессор Куат Абзалиев, заведующий консультативно-диагностическим центром НИИ кардиологии и внутренних болезней, делая операции по удалению аневризмы аорты, все время думали: как свести к минимуму обширное кровотечение на сердце пациентов? При таких операциях это самое частое осложнение. Врачи вынуждены использовать клей, прокладки и специальные растворы, которые уменьшают кровотечение. Во время одной из операций Рустем Тулеутаев почти по наитию решил использовать ткани самого пациента. Не вдаваясь в специальную терминологию, можно сказать, что доктор прооперировал пациента без осложнений. Но, может, это была случайность?

 

 

Врач повторил этот опыт несколько раз и убедился, что это работает. В итоге он и его руководитель Куат Абзалиев создали и запатентовали новый метод хирургического вмешательства при таких операциях. Называется он так: казахстанская модификация имплантации аортального кондуита при аневризме восходящей аорты. Не уходя в детали, можно сказать, что суть метода в том, что швы накладываются так, что вокруг прооперированного места создается как бы «сэндвич». Потом он подвязывается таким образом, что кровотечений не возникает. По этому методу уже прооперированы около 30 человек и практически все без осложнений.

 

Но как масштабировать этот опыт? И тут Куат Абзалиев подумал о 3D-печати тканей сердца и аорты. Ранее он уже имел дело с этой технологией: придумал и заказал известному казахстанскому специалисту Олегу Лобах макет грудины человека, с ребрами, условным митральным клапаном. На нем кардиохирурги отрабатывали свои практические навыки, например методики зашивания грудины после операций, подшивание митрального клапана.

 

 

Прежде чем во время операции остановить сердце, мы подключаем человека к аппарату искусственного кровообращения, – рассказывает Куат Баяндыевич. – Для этого нужно успешно канюлировать аорту, то есть ввести в нее канюлю для подключения к аппарату. Обучать молодого кардиохирурга на живом человеке опасно – давление в аорте очень высокое, при проколе может произойти что угодно. А на мертвом теле учить смысла нет – там давление, наоборот, отсутствует. И мы сделали такой тренажер, в котором находится под давлением окрашенная вода. Если резидент забрызгался ею, то сразу видно, что работал он неправильно.

Но для отработки навыков по операции на аорте нужен был куда более сложный предмет – модель сердца. Абсолютно точная, в натуральную величину.

 

 

Сначала мне пришлось найти цифровую модель сердца. Отсканировать его нельзя, сканер – это не рентген, он считывает только внешнее строение. Полноценную модель сердца, созданную с помощью МРТ, я нашел в Интернете: есть такие специальные медицинские сайты. Распечатали его на принтере, потом нужно было найти нужный силикон, из которого бы делались модели аортального клапана. Каждый вид силикона имеет разную плотность, нужна была наиболее близкая к плотности человеческих тканей. Нашли подходящую, сделали модель клапана. Потом нужно было решить, как эту силиконовую штучку вставить в сердце. Сделали в нем пазы, а в силиконовом клапане – выступы. В общем, в итоге сделали мы сердце, – рассказывает Олег Лобах.

 

Это пластиковое сердце с силиконовым клапаном стало отличным тренажером: молодые хирурги на нем учатся работать на аорте. Работать на тренажерах-симуляторах с использованием 3D-сердца хирург может многократно, без риска для пациента. Имитация реального операционного поля позволяет выполнять весь полный комплекс хирургических манипуляций.

Рустем Тулеутаев говорит, что работа с такой моделью помогает подготовиться к операции и уменьшить ее время. Еще модель используется для того, чтобы объяснять пациентам или их родственникам до операции, что и как будет делать хирург.

 

Сейчас хирурги будут знакомить со своей методикой кардиохирургов из Казахстана, а затем из ближнего и дальнего зарубежья.


 

Источник: https://express-k.kz/news/zdorove/kak_v_almaty_serdtse_napechatali-179504